Час расплаты – обман или нет?

К сожалению, в современном мире трудно доверять окружающим нас людям. На рынке нас постоянно пытаются «обвесить», по улицам ходят грабители, а сотрудники различных организаций так и норовят обхитрить нас и затребовать большую сумму, чем та, на которую мы договаривались изначально. Среди транспортных компаний тоже есть фирмы-мошенники. После оказания услуг они называют абсолютно непредсказуемую цифру, в разы превышающую наши ожидания. И из-за этого тем компаниям, которые работают честно, порой бывает сложно объяснить клиентам свою правоту.

Принято считать, что сумма, изначально оговоренная в договоре, является окончательной. Однако в действительности это не всегда так. Иногда, ввиду определенных факторов, она возрастает. Но как понять, когда нам приходится платить больше из-за объективных причин, а когда нас просто обманывают? Давайте разберемся вместе.

Среди объективных причин можно выделить следующие.

Причина 1 – Необходимость в оказании дополнительных услуг

Порой бывает так, что даже лучшие специалисты ошибаются или не предусматривают кое-что. Например, они не берут в расчет, что ваше пианино не пройдет сквозь дверной проем (всего из-за пары сантиметров, незаметных глазу) или не знают, что в день переезда в вашем доме отключат лифт. Тогда грузчики, упаковщики или другие работники будут вынуждены предпринять экстренные меры. Но за дополнительные услуги вам придется, естественно, доплатить.

Причина 2 – Проезд по платным дорогам

С недавних пор в нашей стране появились платные дороги. Их отличие от обычных – хорошее качество и отсутствие загруженности, поскольку ради экономии большинство грузоотправителей пользуются известными трассами.

Однако иногда возникает необходимость в изменении маршрута. Такое возможно, например, когда вам требуется срочная доставка, а на основной дороге произошло ДТП. Если из-за этого может пострадать груз и есть шанс объехать затор, сотрудники компании воспользуются этим шансом. Но за проезд в этом случае вам придется доплатить.

Причина 3 – Аренда специальной техники

Последняя причина, по которой доплата обоснована – непредвиденная аренда специальной техники. Эта ситуация схожа с описанной выше. Если специалисты рассчитывали расширить проем, но не смогли этого сделать по объективным причинам, им придется использовать окно и, соответственно, подъемный кран.

Приведенные выше причины проявляются уже по факту оказанию услуги. То есть изначально вы договариваетесь на сумму Х, а в конце получается У по уже упомянутым выше основаниям, выявленным в процессе. Но иногда цифра меняется еще до начала работ, но после заключения договора.

Когда это допустимо и обоснованно?

Причина 1 – Когда услугу понадобилось предоставлять срочно

Допустим, вы уже договорились с сотрудниками фирмы об оказании услуг. Но вдруг выясняется, что товар вам нужно отправить не через неделю, а завтра. Естественно, вы поторопитесь в компанию и попросите перенести перевозку на ближайшее время. Но ведь это не так просто, как кажется.

Для того, чтобы оказать вам услугу, специалистам придется отменить другие заказы. Кроме того, для ускорения процесса нужно будет задействовать больше специалистов. Например, вещи упаковывать станут не 2 человека, а 4, а водителей в грузовике будет двое – чтобы они сменяли друг друга, и машина не «простаивала» ни днем, ни ночью. За все это вам нужно будет заплатить дополнительно, что, как вы видите, вполне логично.

Причина 2 – Когда меняется состав груза

Если вы перед отправкой, но после заключения договора, решите изменить состав груза, сумма, указанная в договоре, поменяется. Естественно, если вы уменьшите количество вещей, она понизится. Однако если увеличите, то и платить вам придется больше.

Изменения также могут касаться не только количества, но и характеристик товара. Например, изначально вы собирались отправить письменные столы, а затем решили перевозить стулья. В этом случае цена может остаться такой же, либо увеличиться/снизиться незначительно. А вот если вы захотите вместо мебели транспортировать опасный газ, то это будет уже совсем другая история. Стоимость такой доставки будет существенно выше. К тому же, специалистам придется полностью менять весь план работ.

Причина 3 – Когда выясняются новые обстоятельства

После того, как вашу квартиру или офис посетил оценщик, работа фирмы не прекращается – она только начинается. Следовательно, сотрудники компании могут выяснить новые обстоятельства. Например, рассчитать, что для упаковки потребуется больше материалов, чем планировалось изначально. Тогда представители организации позвонят вам и сообщат о новых факторах. Ввиду их появления, общая стоимость услуг возрастет. В то же время есть вероятность, что при детальном рассмотрении процесс покажется менее сложным, чем первоначально. Тогда вас будут ожидать приятные выгоды.