Документы для грузоперевозок из Украины в Россию

Документы для грузоперевозок из Украины в Россию
Если вы российский предприниматель, активно занимающийся экспортом из Украины, вам обязательно нужно прочитать этот материал. Впрочем, если вы только собираетесь начать эту деятельность, приведенная ниже информация окажется для вас полезной.

Работая с Украиной, вы делаете правильный выбор. Свою выгоду вы получите обязательно. Из Украины в Россию вы сможете импортировать самые разные товары: начиная с продуктов питания (мясных, молочных и т.д.) и заканчивая техникой (например, сельскохозяйственной). Товарооборот Украины с Россией в 2010 году увеличился в 2 раза по сравнению с 2009-м. Так что если вы задумываетесь о торговых отношениях с этой страной – дерзайте!

Какие документы нужно собрать для пересечения русско–украинской границы, и какие таможенные взносы уплатить? Ниже мы приводим перечень всех необходимых бумаг:

1) внешнеэкономический контракт с поставщиком на импорт с Украины;
2) паспорт сделки;
3) грузовая таможенная декларация страны-экспортера;
4) коммерческие документы (счет-фактура и т.д.)
5) товаросопроводительные документы (товарная накладная, упаковочный лист);
6) транспортные документы в зависимости от вида перевозок (ж/д накладная, авианакладная, автомобильная накладная или коносамент);
7) сертификаты качества;
8) техническая документация на товар (паспорт, чертежи, схемы и т.д. в зависимости от вида товара);
9) сертификаты соответствия;
10) прочие документы (платежные документы, договор со страховой компанией и т.д.).

Впечатляет, правда? Кроме того, вам понадобится уплатить НДС (налог на добавленную стоимость) и таможенные взносы. Однако мы хотим сообщить вам приятную информацию: в некоторых случаях пошлины и взносы на границе можно не платить. Не подумайте ничего плохого – все законно! Дело в том, что Украина входит в Содружество Независимых Государств, поэтому ее отношения с Россией регулируются «соглашением о создании зоны свободной торговли» от 15 апреля 1994 г. Согласно этому документу, члены СНГ не применяют таможенных пошлин на ввоз и вывоз товаров, произведенных на территории страны - экспортера (если она входит в СНГ). Смысл этой длинной фразы довольно прост. Если вы вывозите из Украины груз, произведенный на ее же территории, то никаких таможенных взносов вы платить не будете.

Однако, следует помнить, что для подтверждения страны происхождения товара нужен либо сертификат по форме СТ-1, либо декларация. Отсутствие документа обязывает оплатить все таможенные пошлины.

Конечно, работа с бумагами – самая сложная и, что тут скрывать, нудная. Для получения одного сертификата порой приходится находиться в инстанции несколько часов. Но теперь вы и сами вполне сведущи в вопросах документации и можете собрать необходимый пакет. Но все-таки, зачем лишний раз усложнять себе жизнь?

Если вы хотите упростить задачу, нужно обратиться в транспортную компанию. Ведь в таком случае вам достаточно будет подписать в фирме договор купли-продажи и внешнеэкономический контракт с поставщиком в Украину, а все остальное за вас сделают специалисты. Гораздо приятнее расслабиться и доверить тяжелую работу профессионалам. А они, в свою очередь, предоставят вам целый перечень качественных услуг:

- помогут заключить внешнеэкономический контракт с поставщиком
-откроют паспорт сделки
-возьмут на себя всю организацию доставки
-оформят все необходимые сертификаты и разрешения
-выполнят все таможенные и другие виды платежей

И помимо этого, транспортная компания полностью будет контролировать грузоперевозку, застрахует перевозимый товар и обеспечит «растаможку» в России.

Теперь вы владеете всей необходимой информацией, чтобы не ошибиться. А мы в любом случае желаем вам успехов в вашем нелегком деле!