Груз, который может испортиться

Если вы перевозите мебель или ящики с книгами, то в пути вы можете находиться хоть целый месяц – с вещами за это время ничего не случится, разве что они пылью покроются. Зато если вы соберетесь транспортировать овощи или фрукты, управляться вам придется намного быстрее. В противном случае вместо качественных продуктов вы получите испорченный и непригодный к употреблению товар.

Причина проста – определенные категории груза требуют не только качественной упаковки и правильного составления маршрута, но и высокой скорости доставки. Называются такие изделия скоропортящимися, а относятся к ним

-лекарственные препараты,

-овощи и фрукты,

-свежее мясо и рыба,

-молочные продукты,

-колбасы, паштеты, а также некоторые другие вещества и предметы.

Все вышеперечисленные товары должны доставляться потребителю в целости и сохранности, в противном случае можно нанести серьезный вред здоровью. Но перевезти продукты настолько быстро, насколько это необходимо, порой не получается. Конечный пункт может находиться очень далеко от места отправки, да и погодные условия – сильный мороз или жара – влияют на скоропортящиеся грузы не лучшим образом. Именно поэтому для их транспортировки практически всегда используются не обычные автомобили, а специальные.

Называются такие машины рефрижераторами. Их главная особенность заключается в том, что они способны поддерживать определенную температуру в кузове. Если на улице лето, то следует настроить систему так, чтобы в технике было прохладно. Если на улице сильный мороз, а ваш товар требует температуры +2-+10 градусов (например, лекарственные препараты), нужно добавить градусов. И не удивляйтесь. Несмотря на то, что называется автомобиль рефрижератором – словом, упорно ассоциирующимся с холодильником, он способен поддерживать не только холод, но и тепло.

В целом, скоропортящиеся грузы можно разделить на несколько категорий. Первая – это замороженные продукты, которым нужна температура ниже -6. Вторая – охлажденные товары, которым подходят условия от -5 до -1. И, наконец, третья – охлаждаемые вещества и предметы, идеальные градусы для которых 0 - +15.

Если вы знаете, к какому типу относится ваш продукт (а вы должны это знать), то легко можете понять, какую температуру следует поддерживать в кузове рефрижератора.

Транспортировка скоропортящихся продуктов – занятие непростое. Все товары должны сохранять идеальный внешний вид, быть свежими и иметь перечень документов, удостоверяющих качество груза. В противном случае у отправителя могут возникнуть серьезные проблемы с правоохранительными органами. И, конечно, очень обидно, если изначально вы передадите перевозчику товар высшего сорта, а по факту получите нечто неудобоваримое. Именно поэтому мы советуем вам обращаться к профессионалам. Только представители отличной транспортной компании могут правильно организовать доставку скоропортящихся грузов.