Как перевозить животных? Часть 1 – домашние питомцы.

Перевозка братьев наших меньших – дело нелегкое и ответственное. В отличие от ситуаций, когда вы доставляете по нужному адресу бездушные коробки и кульки, здесь речь идет о здоровье живых существ. И с этим нельзя не считаться.

Чтобы понять, как устроен сложный мир обсуждаемых нами транспортировок, следует для начала разделить их на две разновидности: доставка домашних и диких животных. К первой категории зверей относятся кошки, собаки, рыбки, птицы, хомячки, а также другие мелкие питомцы. О перевозке каждого из них мы поговорим по отдельности.

Итак, собаки.

Эти верные друзья человека переносят транспортировки довольно хорошо. Связано это с тем, что полностью домашними животными они не являются. Ежедневно хозяева выводят их гулять на улицу. Многие люди даже берут питомцев с собой в поездки, так что к смене обстановке собаки вполне привычны. Но и это еще не все. Большинство четвероногих друзей довольно часто путешествуют в автомобилях, поэтому гудящее и шумящее устройство тоже не станет для животных сюрпризом.

Все вышеперечисленное, однако, не объясняет, как именно их перевозить.

Что ж, это довольно просто – в своей машине. Если питомец и раньше катался в ней, проблем не возникнет точно. Если же транспортировка в авто случится в его жизни в первый раз, постарайтесь уменьшить стресс животного с помощью привычных для него вещей. Постелите под собаку любимый ею плед, а рядом положите резиновый мячик, с которым песик играл, еще будучи щенком. В этом случае ваш питомец даже не заметит переезда.

Аналогичные меры следует предпринимать и в тех ситуациях, когда вам приходится везти четвероногого друга в незнакомом для него автомобиле. Привычная обстановка уменьшит негативные эмоции животного, поэтому постарайтесь сымитировать салон своей машины. Для этого достаточно купить ткань, похожую по расцветке на обивку ваших сидений. Такое простое и весьма экономное решение поможет вам избежать множества проблем. По крайней мере, вы будете уверены, что ваш любимец не начнет кусаться или метаться по автомобилю, пытаясь спрятаться в самом неподходящем месте (например, под педалью тормоза).

Теперь давайте поговорим о кошках.

Эти животные относятся к смене обстановки менее лояльно, чем собаки. Связано это с их психологическими особенностями, и ничего сделать мы не в силах. Остается лишь принять это как данность и учесть при выборе способа транспортировки.

«Усатых и полосатых» мы также рекомендуем перевозить на своем автомобиле. Однако просто положить кошку на сиденье нельзя. Она попросту не будет оставаться на одном месте. Напротив, из-за волнения она начнет подыскивать себе укромный уголок. И хорошо, если в поисках тепла она залезет на руки сидящему сзади члену семьи. А если попытается получить ласку от водителя? Это может привести к весьма негативным последствиям, и потому кошек мы советуем транспортировать в специальных переносках.

Поверьте, вашему любимцу будет в них вполне комфортно. Тем более, что вы поместите их туда не навсегда, а лишь на несколько часов. Если же вы все-таки переживаете по поводу того, как ваш питомец отнесется к непривычной вещи, приучите его заранее. Купите перевозку за несколько недель до переезда и каждый день заманивайте животное в нее. Сделать это можно с помощью еды или любимых игрушек. Хорошо, если усатый любимец научится спать внутри «домика». Тогда во время транспортировки он не почувствует абсолютно никакого дискомфорта.

Следующие на очереди - рыбки.

Метаться по салону автомобиля, мешая вам, они, конечно, не смогут. Но вот умереть при неправильной перевозке – запросто. Поэтому примите во внимание несколько важных советов, которые приведены ниже.

Первое – не транспортируйте рыбок в аквариуме. Эта конструкция сама по себе весьма опасна и требует внимательного подхода при ее перемещении с одного места на другое. Если же вы оставите своих любимцев внутри, вы увеличите риск их жизни в несколько раз.

Второе - тара, в которой вы будете перевозить маленьких питомцев, не должна быть стеклянной. Лучше всего, чтобы она была пластиковой. Если же таковой в наличии нет, используйте плотный полиэтиленовый пакет. Только помните, что последний надо хорошо завязать, а затем транспортировать с особой осторожностью. Даже неаккуратная попытка сесть в машину может привести к гибели всех рыбок.

И, наконец, третье – используйте воду из аквариума. Не стоит помещать своих любимцев в незнакомую водную среду. Это также может сказаться на их здоровье.

Давайте перейдем к обсуждению птиц.

В целом, проблем с их перевозкой не возникает. Пернатых можно транспортировать в привычной для них клетке, благодаря чему беспокойство из-за смены обстановки уменьшается. Тем не менее, питомцы будут прекрасно понимать, что мир вокруг них выглядит не так, как всегда. Из-за этого они начнут нервничать, биться о прутья клетки и истошно кричать. Чтобы избежать подобных неприятностей, птичий «домик» следует накрыть темной тканью. Это облегчит процесс перевозки и вам, и вашим любимцам.

Наконец, мы добрались до мелкой живности вроде черепашек, хомячков и им подобных.

Таких животных транспортировать, пожалуй, легче всего. Они весьма апатичны. Кричать и быстро бегать они не умеют, поэтому об их переживаниях узнать вы не сможете никак. Тем не менее, это не значит, что никаких волнений нет. Довольно часто бывали случаи, когда такие питомцы не проявляли никаких признаков нервозности во время путешествия, а затем, по прибытии на новое место жительства, умирали. Грустно, не правда ли? Поэтому, если вы хотите довезти любимых животных до места назначения живыми и здоровыми, к этому процессу следует подойти со всей возможной ответственностью.

Транспортировать черепашек, хомячков, мышек и т.д. следует в привычной им обстановке. Как правило, таких питомцев держат в клетках или картонных коробках, поэтому проблем с подбором вещей не возникнет. Просто используйте обычные для своих любимых зверят «домики». Можете не переживать - подобные емкости вполне подойдут даже для дальней дороги.

Если речь идет о таре из целлюлозы, в ней следует проделать небольшие дырочки по бокам. Это необходимо для того, чтобы в случае, если вашего питомца придется накрыть крышкой, ему было чем дышать. Как показывает практика, необходимость в ее использовании возникает довольно часто.

И последняя рекомендация – оставьте своим любимцам еду и воду. Это значительно облегчит процесс переезда животным. Вам же сделать это совсем не сложно.

Продолжение читайте здесь