Какими бывают переезды?

Многие люди, впервые столкнувшиеся с переездами, пытаются понять, какими они бывают. Им кажется, что никакой разницы между перевозкой вещей из старого офиса в новый и из одной квартиры в другую нет. Но на самом деле это абсолютно разные ситуации. И чтобы в них разобраться, нужно знать классификацию переездов.

Единого разделения на группы, которое действует во всех транспортных компаниях без исключения, не существует. Однако большинство фирм выделяют все же три основных типа. А что они собой представляют, вы можете узнать ниже.

Квартирный переезд

Перевозка квартир является, пожалуй, самым распространенным явлением. Одни люди меняют меньшую жилплощадь на большую, другие перебираются в другой район, а третьи вынуждены ухудшать свои жилищные условия. Такие ситуации происходят каждый день. И в каждой из них приходится иметь дело с разными видами вещей: мебелью, мелкими предметами, зеркалами и т.п.

Данные перевозки зачастую проводятся без сотрудников транспортных компаний. Однако такое поведение не всегда является верным. Безусловно, если имущества у человека совсем немного, он может справиться и своими силами (или с помощью родственников). Что сложного в том, чтобы перевезти кровать и пару коробок с вещами? Но вот если речь идет о большом количестве мебели, одежды, хрупкой посуды и т.п., лучше все-таки обращаться к специалистам.

Чаще всего проведение квартирных переездов не составляет для профессионалов большой проблемы. Упаковочные материалы в таких случаях используются самые обычные: картонные коробки, скотч, воздушно-пузырчатая пленка и т.д. Особую технику тоже нанимать не приходится. Как правило, достаточно грузового автомобиля до 1,5 тонн.

Впрочем, из любого правила бывают исключения. Если в квартире есть дорогостоящее антикварное пианино, например, а находится жилплощадь на 5 этаже, вполне вероятно, что без лебедок и талей не обойтись. К тому же, для этой работы требуются особые специалисты – такелажники, имеющие дело с негабаритными и тяжелыми вещами.

Что касается стоимости, то квартирный переезд является самым доступным из всех типов. Цена может меняться в зависимости от выбранного дня недели и времени суток.

Офисный переезд

Офисные переезды проводятся немного реже, чем квартирные, но необычными их не назовешь. Фирмы зачастую расширяются и начинают работать в более вместительном офисе. Иногда ситуация бывает противоположной. И в обоих случаях приходится перевозить.

Что вы обычно видите в офисах? Диваны и кресла для клиентов, столы и стулья для сотрудников, компьютера, мелкие предметы, а иногда даже и сейфы. И все это требуется доставить на новое место. Конечно, некоторые директора закрывают на несколько дней помещение и устраивают внеплановый «субботник». Все работники приходят и собирают свои вещи и имущество начальства. Но мы не рекомендуем так поступать.

Во-первых, офисные перевозки руками специалистов проводятся быстрее. Профессионалы знают, как демонтировать мебели, как упаковывать ее и все остальные предметы. Это значительно экономит время, которое требуется на процесс.

Во-вторых, при переездах компаний часто приходится иметь дело с архивом и важными бумагами. Это задание тоже не стоит поручать простым работникам. А вдруг они захотят попить кофе и прольют его на важный документ?

И, в-третьих, в офисах часто есть крупногабаритные предметы: сейфы, пианино и т.п. И доверять их перевозку нужно только профессионалам – такелажникам.

Стоимость такой доставки будет не самой низкой, но, тем не менее, вполне доступной. А если вспомнить, что вы сэкономите время и силы, а бизнес не будет «простаивать», становится понятно, что обратиться в транспортную компанию даже выгодно.

Дачный переезд

Перевозки на дачу проводятся реже, чем два предыдущих вида. Более того, они имеют сезонный характер. Летом и весной такие транспортировки происходят намного чаще, чем осенью и зимой, что вполне объяснимо.

Их главная особенность в том, что они связаны с поездкой за город. Соответственно, из-за этого траты на услуги специалистов возрастают. Но не стоит думать, что самостоятельная работа поможет вам серьезно сэкономить. Во-первых, машину вам в любом случае придется нанимать. А, во-вторых, решив не тратиться на упаковку и составление маршрута, вы рискуете и вовсе потерять весь груз. Специалисты же в силах доставить ваше имущество на дачу в целости и сохранности. Собственно, дорога и упаковка являются в таких переездах самым сложным. Ни ценные вещи, ни тяжелые предметы типа роялей обычно за город не вывозятся.