Переезд и дети: совместимы или нет?

Все люди радуются, когда в их семье появляется маленькое пищащее создание. А как иначе? Ведь теперь есть о ком заботиться, кому менять памперсы и готовить кушать, а главное – родное существо можно целый день целовать.

Но с появлением крохи (или даже за несколько месяцев до этого радостного события) у молодых родителей или бабушек и дедушек появляется уверенность, что привычного жилья уже недостаточно. Малыш будет расти, ему понадобится место для игр. А если у него еще появится маленький братик или сестричка? Однозначно надо менять квартиру!

Однако организация квартирного переезда – это сложный процесс даже для тех, у кого нет детей. Если же в доме ребенок, организовать все практически невозможно. Хотя… Если хорошо постараться и выбрать наиболее благоприятный для этого период, все практически наверняка пройдет гладко.

От 0 до 1 года

Этот возраст отлично подходит для переезда, если маме с малышом не нужно участвовать в этом процессе. Для крохи обстановка не играет абсолютно никакой роли. Кроме маминого тепла и молочка младенцу еще ничего не надо. Он не будет переживать из-за смены комнат, не заметит дороги до новой квартиры, да и вообще никогда не вспомнит ваше нынешнее жилье.

Следовательно, вы можете смело брать сына или дочь и отправляться к кому-нибудь в гости. А пока мама с малышом отдыхают и пьют чай, остальные члены семьи и друзья в ускоренном режиме складывают вещи и носят их в автомобиль, а затем выполняют все действия в обратном порядке.

Здесь главное – не запутаться. Детские вещи следует сложить в последнюю очередь, причем в коробку с огромной красной надписью. Эту тару на новой квартире нужно разобрать в первую очередь. Тогда мама и кроха смогут чувствовать себя в доме очень даже комфортно.

От 1 года до 3х лет

В это время ребенок еще не реагирует на изменение обстановки остро. Более того, велика вероятность, что смена жилья малышу понравится. Ведь в возрасте от года до трех лет детки очень любознательны. Новая красивая комната с яркими обоями наверняка придется крохе по вкусу.

Однако маме с ребенком участвовать в переезде так же, как и в первом случае, не стоит. Помочь малыш еще не в состоянии, зато проблем может создать много. Если кроха до года отвлекает только своими криками, то старшие ребята еще и везде лезут. А маме приходится думать не о сборе вещей, а о том, как защитить свою кроху от опасностей.

От 3х до 7 лет

В этом возрасте уже могут возникнуть определенные проблемы. Ребенок ходит в садик, у него появились друзья. Забрать малыша от них значит расстроить его, а этого не захочет делать ни одна мама. Однако не все так критично. Если вы приложите минимум усилий, вы сможете переубедить своего сына или дочку. Для этого достаточно показать будущий двор с качелями, игровую комнату в соседнем доме и детское кафе неподалеку.

Задействовать кроху в переезде в этом возрасте уже вполне можно. Конечно, не стоит доверять ребенку упаковку посуду, однако сложить свои игрушки в коробку он вполне в силах.

От 7 до 13 лет

О реакции малыша что-то конкретное сказать сложно. Здесь все зависит от его личности. Активные дети, не боящиеся новых знакомств, с радостью переедут. Зато более замкнутые личности не захотят покидать близких друзей и привычный школьный мир. Справиться с этой ситуацией можно только уговорами. Постарайтесь показать малышу плюсы, представить переезд в виде игры. Но ни в коем случае не заставляйте ребенка делать что-то вопреки его желанию. Если он будет очень переживать, смена жилья может стать серьезным стрессом.

От 13 и выше

Говорить о совсем взрослых детях мы не будем, так как это уже сформировавшиеся личности, которых можно убедить в чем-то логическими доводами. А вот 14-15 летний подросток может создать много проблем. Если вы видите, что сын или дочь реагирует негативно, поговорите с ней или с ним. Объясните, что со старыми школьными друзьями он/она будет видеться на выходных, а в новом заведении появятся и другие знакомые. В общем, найдите подход.

Что же касается самого квартирного переезда, то в таком возрасте дети уже достаточно взрослые, чтобы полноценно помогать. Однако, если они не хотят этого делать, лучше отпустить их погулять – в первую очередь, это пойдет на пользу вашей нервной системе.

Вы наверняка поняли, что лучше всего переезжать с новорожденной крохой. Если вы этого не сделаете, то благоприятного периода вам придется ждать до совершеннолетия нынешнего младенца. Разве что вы захотите обратиться в профессиональную транспортную компанию… Если вы закажете услугу «под ключ», вам не придется переживать за ребенка или за свои вещи. Более того, вы сможете всей семьей отправиться к кому-нибудь в гости. А после того, как вы приятно проведете время, вы приедете по своему новому адресу и увидите полностью готовую к проживанию квартиру. Сотрудники фирмы сделают всю работу быстро, качественно и главное – с учетом всех ваших пожеланий. Разве не отличный выход?