Переезд склада: как работает муравейник?

Вы когда-нибудь наблюдали за жизнью муравейника? Первое впечатление – хаос: муравьи бегают, мечутся, суетятся… Но достаточно нескольких минут, чтобы понять: это вовсе не броуновское движение. Жители муравейника движутся по своим, строго усвоенным маршрутам, и четко выполняют определенные действия. Каждый маршрут, каждое действие – это фрагмент огромной мозаики под названием «Жизнь муравейника», и все эти кусочки должны быть на своем месте.

Примерно так же выглядит идеальный… переезд склада. Каждый его участник выполняет свою функцию, и все вместе складывается в единый бодро идущий процесс. Как же организовать такое действо, чтобы ваш «муравейник», то бишь склад, переехал без потерь?

Отправной точкой при планировании будет схема будущего склада – того, куда вы переезжаете.

На ней должно быть четко отмечено, где какие предметы разместятся. Параллельно стоит расставить приоритеты – без каких вещей рабочий процесс на складе вообще прервется, а какие можно перевезти чуть позже. Таким образом, вы решите, что нужно переправлять в новые помещения прежде всего, и определите часть маршрутов «муравейника».

Чаще всего склад переезжает, не прерывая своей работы. Это тоже представляет определенные сложности. С одной стороны, отгрузку товара логичнее производить уже в новых помещениях. С другой – куда отгружать продукцию на новом месте, если там и стеллажей-то пока нету? Тем, кто допускает напольное хранение товаров, проще. А что делать всем остальным?

Проанализируйте, какие вещи придется приобрести на новом месте, какие коммуникации подключать в первую очередь. Даже при переезде однокомнатной квартиры легко забыть о каких-то предметах, а в огромном торговом помещении эта вероятность увеличена в десятки раз. Если отгрузка товара клиентам ведется постоянно и вы не планируете ее прерывать на время переезда, определенную норму продукции нужно упаковать заранее. Сотрудники приготовят ее к отгрузке, вы переправите товар на новый склад и уже оттуда передадите клиентам, не заставляя их ждать.

При переезде склада приходится задействовать большое количество работников.

Очень важно, чтобы они не мешали друг другу. Необходимо, чтобы каждый работник склада и каждый участник переезда четко знал, что ему надо делать. Когда сотрудник берется за один вид работы, но через 10 минут ему поручают совсем иное – легко догадаться, что ни то, ни другое не будет  выполнено на 100%.

Каждому действию – свое время.

При переезде склада нужно установить очередность работ. Все важные процессы необходимо как-то разграничить во времени. Например, утром вы привозите часть стеллажей, днем работники их расставляют, а вечером идет отгрузка товара. Это очень облегчит переезд и позволит не прерывать ход работы. Подсчитайте примерно, сколько времени займут различные виды работ: упаковка вещей, перевозка стеллажей, демонтаж оборудования, подключение коммуникаций и т.п. Это также важно для планирования.

За каждую часть работы, будь то упаковка имущества, перевозка оборудования, прием груза и т.п., стоит назначить ответственного. Он будет принимать решения и руководить персоналом. Очень важно, чтобы человек хорошо знал специфику работы, так как, возможно, ему придется исправлять какие-то несостыковки.

Вопрос первоочередной важности – это транспорт.

Хорошо, если на складе установлены легкие модульные стеллажи – их можно демонтировать и перевезти на небольшом грузовичке. А если вы используете неразборные конструкции высотой под три метра? Здесь уже нужен транспорт с определенными параметрами. Другие габариты стеллажей – например, ширина – также могут создать сложности при перевозке. Вам важно заранее определить, какой транспорт нужен, и найти соответствующие машины. Скорее всего, придется нанимать несколько автомобилей: для оборудования и для товара.

Будьте особенно внимательны, если на складе есть негабаритный груз! В этом случае вам понадобится специальное разрешение на его перевозку и особый транспорт.

На каждую машину лучше всего составить перечень вещей, которые в нее погрузили (аналог накладной на внутреннее перемещение). На новом месте ответственный принимает имущество и проверяет его по списку. Так уменьшается вероятность оставить что-либо на старом складе или потерять в пути. Кроме того, при наличии документов легко проследить, как идет обустройство нового склада. Согласитесь, обидно будет «потерять» новую партию качественного товара из-за того, что ее по ошибке поместили в техническую зону.

Конечно, завершить переезд склада за один день невозможно. Но вы можете наладить работу «муравейника» таким образом, чтобы переезд как можно меньше мешал обычному ведению бизнеса. При грамотном подходе это вполне достижимо. Главное – это упорядочить движение, и тогда ваш «муравейник» будет не хаотичным перемещением всего подряд, а стройной системой действий.

Стоимость услуги на переезд можно узнать здесь