Перевозка цветов - несколько советов

Многие растения уже пережили достаточно серьезный стресс по дороге из магазина в новый дом. И лишняя перевозка цветов при переезде, тем более неграмотно спланированная, может их просто погубить.

Перевозка цветов советы

Хочется поставить на подоконник зеленое чудо, частичку яркого лета, целое и невредимое после транспортировки?

Вот несколько рекомендаций для успешной перевозки домашних растений

  1. 1.Всегда помните, что они, как и люди, требует специальной подготовки к переезду. Не поливайте их несколько дней, чтобы в земле не было влаги. Так вы не повредите корневую систему. Особенно важно соблюдать это в период холодов. Не опрыскивайте растения зимой, чтобы не погубить листья. Земля может легко высыпаться по дороге. Чтобы этого не допустить, накройте горшки, схожими по размеру кусочками картона.
  2. 2.Растения загружаем в самую последнюю очередь. При перевозке воспользуйтесь услугами профессионального водителя. Важно ехать медленно, плавно, аккуратно и подобрать маршрут с ровной дорогой.
  3. 3.Идеальный автомобиль для транспортировки цветов - это фургон с температурным режимом, который поддерживал бы комфортную температуру и в жару и холод.
  4. 4.Особое внимание уделите зимней перевозке. Она самая сложная, ведь цветы могут легко замерзнуть.. При перевозке мелких растений подойдут картонные коробки, на дно ставите горшочки с цветами и плотно ее закрываете. Туда же положите пару бутылок с горячей водой которые будут давать тепло некоторое время. Обязательно сделайте несколько небольших дырочек, чтобы цветам легче дышалось. Все же поторопитесь! Ваша коробка способна бороться с охлаждением не очень долго.
  5. 5.С крупными, высокими растениями такой способ уже не работает. Предлагаем воткнуть палочку в землю и к ней подвязать стебель. Чтобы сохранить цветы в тепле, обмотайте их воздушно-пузырчатой пленкой или другим утепляющим материалом. А чтобы сделать растение более компактным при перевозке, обвяжите веревками. В пути что бы не повредить длинный и хрупкий стебель, необходимо подвязать его к борту.
  6. 6.Летом опасностей для наших друзей также предостаточно. Если вы перевозите цветы на автомобиле без температурного режима, в жаркую погоду нужно останавливаться каждый 2 часа для проветривания транспортного средства. Следите, чтобы на растения не попадали прямые солнечные лучи. Это может их убьет.
  7. 7.По приезду на новый адрес желательно «угостить» растения теплой водой, а в холодное время не распаковывайте их сразу, а дайте им адаптироваться к комнатной температуре. К сожалению, невозможна перевозка без маленьких потерь. Не волнуйтесь! Удалите поврежденные листья и ветви, на их месте обязательно вырастут новые.

Итак, при соблюдении данных рекомендаций переезд пройдет безболезненно для зеленых друзей. Комнатные растения будут радовать вас еще долго!