Попутные перевозки – одно из лучших предложений транспортных компаний

Вы думаете, что грузоперевозки – это дорого? Нет! Если вы воспользуетесь услугой попутной транспортировки.

Чтобы было понятно, что она собой представляет, объясним на примере. Допустим, заказчику А нужно отправить партию мебели из Москвы в Зеленоград. В это же время заказчик Б подыскивает себе компанию, чтобы перевезти около тысячи посудных сервизов из Зеленограда в Москву.

Вполне вероятно, что оба бизнесмена найдут в своем городе фирмы, которым поручат доставку своего имущества. Все пройдет хорошо, товар окажется в нужном месте, однако потратиться клиентам придется довольно существенно.

Но возможен и другой вариант. Заказчик A оформил договор о транспортировке в некой московской компании. В нее же обратился и заказчик Б. Благодаря этому, у фирмы нет необходимости совершать «пустой» рейс без товара. Из Москвы в Зеленоград поедет мебель, а обратно – посуда. Сотрудники организации довольны, что уменьшили себестоимость перевозки и таким образом увеличили свою прибыль. Бизнесмены счастливы, что им удалось сэкономить.

Второй вариант как раз и является примером попутной транспортировки. Он был придуман для того, чтобы добиться максимальной выгоды. Ведь если машина отправляется в другой город с товаром, за обратную дорогу клиент не платит. Компания же вынуждена потратиться на бензин и зарплату водителя.

Не стоит забывать и об эксплуатации автомобиля. Каждый из них имеет свой срок службы, после преодоления им определенного количества километров его следует чинить. Все это тоже учитывается и вносится в статью расходов компании.

Попутные транспортировки позволяют избежать таких неудобств. Более того, они дают возможность компании поддерживать конкурентные цены. А это выгодно, в первую очередь, для самих клиентов.

Однако даже у такого замечательного способа есть свои недостатки.

Самый серьезный – недоступность информации. Ну откуда бизнесмен из Зеленограда, впервые отправляющий груз, узнает о попутных перевозках? Да еще и догадается связаться с Московскими компаниями, чтобы ознакомиться с маршрутами отправляющихся в ближайшее время автомобилей? Но даже если кто-то посоветует сделать это, информация о рейсах не всегда общедоступна.

Сейчас эта проблема решается. Многие фирмы стали выкладывать направления ближайших транспортировок на своих сайтах. Любой желающий может посетить их и найти что-то подходящее.

Но это далеко не все трудности, с которыми столкнется человек, желающий заказать попутные перевозки.

Нужно понимать, что для каждого товара придется искать подходящий автомобиль. Отправить большую партию мебели на «Газели» не получится. Даже обычного грузовика в этом случае мало. Поэтому бизнесмену нужно будет ждать, пока не отыщется машина интересующего размера. Да и вообще, время - одна из вечных болевых точек обсуждаемых нами перевозок. По этой причине они не подходят тем, кому нужно организовать процесс срочно.

В общем, сложностей на пути у мечтающих отправить товар попутно много. Однако они меркнут перед экономической выгодой, которую получат все, кто добьется желаемого. А если вспомнить о прибыли самих транспортных компаний, то становится очевидно, что попутные перевозки – одно из лучших их предложений.