Специфика перевозки хрупкого груза

Транспортировка любых материальных ценностей — это всегда ответственная задача, связанная с рисками. Распространенными проблемами являются механические повреждения, деформация, нарушение целостности предметов, неправильные условия хранения. К перевозке же хрупких грузов необходимо подходить с особой осторожностью и аккуратностью, чтобы гарантировать заказчику доставку товаров до пункта назначения в идеальном состоянии. Такие отправления маркируют специальными значками, надежно упаковывают и фиксируют внутри транспортного средства.

Классификация хрупких грузов

Хрупкими считаются все предметы, которые могут утратить свои первоначальные качества в случае падения, удара при тряске или сильного давления. Также они могут легко сломаться или деформироваться при небрежном обращении еще во время погрузочных работ.

В соответствии с этими характеристиками к данной категории относятся:

  • • посуда и аксессуары для сервировки — хрустальные, керамические, фарфоровые и стеклянные изделия;
  • • элементы интерьера — статуэтки, светильники, картины, зеркала;
  • старинные и антикварные вещи;
  • • цифровая техника и электроника;
  • • музыкальные инструменты;
  • • декоративные растения;
  • • отделочные материалы — кафельная плитка, витражи, гипсокартон;
  • • запчасти для авто — стекла, светотехника, датчики;
  • • сантехническая продукция;
  • • некоторые виды продуктов питания, напитки в стекле.

Для перевозки и упаковки каждой группы товаров предусмотрены отдельные правила, поэтому стандартные условия доставки не подойдут. Соблюдение предосторожностей на всех этапах позволит избежать повреждений товаров и утраты их эксплуатационных или декоративных характеристик. Так, телевизоры доставляют в картонных коробках с проложенными для плотности плитами из пенопласта. Керамическую плитку укладывают на поддонах. А стеклянную посуду пакуют в специальные коробки, разделенные на отдельные сектора с помощью перегородок. Способ перевозки и вид упаковки зависят от габаритов, веса, материала изготовления товара.

Маркировка

Маркировка перевозки хрупких грузов

Немаловажное значение при транспортировке хрупких грузов имеет маркировка коробок. Специальные отметки предупреждают о необходимости аккуратного обращения и помогают грузчикам соблюдать правила погрузки и разгрузки.

Выбор транспорта

Хрупкие грузы чаще всего доставляются в кузове грузового автомобиля, в котором предусмотрены специальный крепеж. Это могут быть стяжные ремни, тросы, цепи, полимерные ленты и др. Благодаря им грузы не будут произвольно перемещаться во время переезда, что убережет их от падений и ударов.

Также возможна доставка хрупких грузов самолетом, ж/д транспортом и морскими судами. В таких случаях коробки должны быть защищены от доступа посторонних к содержимому, иметь специальные пазы для закрепления в грузовом отсеке.

При выборе способа доставки следует исходить из таких факторов, как расстояние, особенности товаров. Перевозка хрупких грузов — недешевая услуга, так как логистическая компания несет материальную ответственность за доставку товаров неповрежденными. Стоимость повысится при авиа доставке и уменьшится при выборе грузового транспорта.

Доверить перевозку лучше всего надежной компании, в арсенале которой есть оборудованные фургоны, специализированная погрузочная техника, опытные грузчики и такелажники.

Виды упаковки

Правильная тара для хрупких предметов — гарантия успешной доставки их без повреждений и деформации. Для каждого случая упаковочные материалы подбираются отдельно, с учетом всех особенностей товаров.

  1. 1.Воздушно-пузырьковая пленка — применяется для многих товаров в качестве первичного слоя. Она отличается низкой ценой, при этом хорошо защищает содержимое.
  2. 2.Пенопласт — легкий амортизирующий материал, помогающий заполнить свободное пространство. Его используют в виде прокладки, повторяющей контр предмета. Однако он достаточно легко ломается, поэтому его чаще всего применяют для упаковки цифровой техники.
  3. 3.Бумага — предназначена для обертывания негабаритных предметов перед укладкой в конечную тару.
  4. 4.Деревянный или железный короб — отличная тара для фиксации хрупких предметов, предохраняет содержимое от внешних нагрузок.
  5. 5.Картон — заполняет свободное место в таре, незаменим для нестандартных фигурных изделий. Гофрокартон применяют для изготовления плотных коробов и обустройства внутренних перегородок.
  6. 6.Поролон — мягкий материал, который убережет небольшие изделия от воздействия внешних факторов. Часто служит дополнительным слоем при укладке нескольких изделий.
  7. 7.Пена-герметик и гранулы полистирола, а также опилки и нарезанная бумага — средства заполнения пустот при размещении груза в большой вместительной таре.

Для каждого типа груза подбирается особая упаковка. Сначала товары или отдельные элементы оборачивают первичным упаковочным материалом, затем их размещают в соответствующей таре — ящике, контейнере, коробе. Защиту от тряски и перемещения предметов внутри тары обеспечит заполнение свободного места амортизирующим материалом и плотная фиксация. Если в одной коробке размещается нескольких хрупких предметов, они должны быть отделены друг от друга. Для этих целей берут емкости со множеством отделений.

Наиболее подверженные поломкам и повреждениям предметы перевозят с использованием каркасов с усиленными ребрами жесткости. Такая конструкция способна выдерживать любое механическое воздействие.

Еще одним важным этапом является закрепление коробок внутри фургона — ящики должны быть неподвижны и плотно прилегать друг к другу. Более тяжелые размещаются внизу, а легкие ставятся наверх. Для этого используется специальный автотранспорт, в котором предусмотрены крепежные элементы на стенах, на полу и на потолке.