Власти могут переложить ответственность на владельцев ТС без тахографов

06.07.2015

По информации руководителя думского транспортного комитета Евгения Москвичева и первого заместителя главы строительного комитета Вячеслава Лысакова, собственники выполняющих перевозку грузов автомобилей должны караться за эксплуатацию транспортных средств с отсутствующими или неисправными тахометрами. Это касается в том числе грузоперевозок Москвы и Московской области. Предусматривающий такую инициативу нормативный документ в данное время находится на рассмотрении в нижней палате Госдумы.

Пояснительная записка к проекту закона содержит информацию о том, что в случае не установки или неисправности контролирующего устройства ответственными за пренебрежение соответствующим автомобильным оснащением будут лица, на которых зарегистрировано транспортное средство, так как именно они должны отслеживать техническое состояние транспортного средства и принимать меры для его поддержания на должном уровне.

Таким образом, сообщается, что собственник оказывающий услуги по перевозке грузов автомобиля должен будет оплатить штраф 50 тысяч рублей за невыполнение нормативных предписаний.