В России предложили повысить штраф за нарушение правил на ж/д переездах

10.02.2016

В ближайшей перспективе выполняющие недорогую перевозку мебели водителей будут жестче наказывать за пересечение железнодорожных переездов с нарушением правил дорожного движения. Увеличивающий штрафы нормативный документ подготовлен Вячеславом Лысаковым - заместителем руководителя думского комитета, занимающегося вопросами конституционной законодательной базы и государственного строительства.

В случае утверждения документа нарушители правил будут облагаться штрафом в сумме пяти тысяч рублей. Напомним, что сейчас пренебрежение правилами движения на железнодорожном переезде наказывается суммой в одну тысячу рублей. Если управляющий транспортом водитель проехал переезд с повторным нарушением, сотрудники транспортной полиции имеют право на изъятие у него водительского удостоверения с возможностью возврата через двенадцать месяцев.

Чиновник рассказал, что выполняющие перевозки водители, которые создают опасность на железнодорожных переездах, могут быть отстранены от работы минимум на годичный срок. При этом данная инициатива в данный момент обсуждается. Ее предложение в Думе может состояться в течение следующих нескольких месяцев.