Закон о пешеходных штрафах внесен в Госдуму

22.02.2017

Закон о пешеходных штрафах внесен в Госдуму

Опаздывая на работу или осуществляя срочный переезд, водители пренебрегают приоритетным правом пешеходов на "зебре". В ближайшей перспективе депутатам придется обсудить и принять решение по нормативному документу, предусматривающему увеличение штрафов за непропуск пешеходов на переходах. Под проектом закона уже стоит подпись главы российского правительства Дмитрия Медведева. Исходя из предложений разработчиков документа, размер штрафа должен быть увеличен до 2,5 тысячи рублей. Сейчас за игнорирование правил проезда пешеходного перехода предусмотрено денежное наказание в размере 1,5 тысячи рублей.

"Законопроект распространяется не только на тех лиц, которые не пропускают пешеходов, но и на водителей, которым априори чуждо понятие приоритета движения. Штраф будет поднят больше чем наполовину", - говорят в кабинете министров.

Первым инициатором ужесточения наказания за нежелание пропускать оказалось руководство МВД, указавшее на увеличившиеся случаи наезда легковых и грузовых автомобилей на пешеходов с тяжелыми последствиями.