Грузоперевозки Азии расширятся благодаря новой ж/д магистрали

23.01.2015

Правительство Ирана, Казахстана и Туркменистана присутствовало на торжественном открытии новой железнодорожной магистрали, которая позволит расширить грузоперевозки между Центральноазиатским, Южноазиатским и Ближневосточным регионами.

Отметим, что транспортное полотно имеет длину более 900 километров. Для его строительства были задействованы предприятия вышеуказанных стран. По мнению специалистов, магистраль способствует облегчению товарообмена на континенте. В частности, это касается расширения транспортного сообщения с государствами, которые имеют выход в Персидский залив и Индийский океан. Помимо этого, открытая железная дорога позволит организовать транзитную отправку различной продукции из стран Юго-Восточной Азии и Ближневосточного региона посредством России на территорию европейских государств.

Начальной точкой туркмено-иранской магистрали является Узень, расположенный в западной части Казахстана, а конечной – Горан, находящийся в Иране. Исходя из предположений, на стартовом этапе годовой объем перевозки грузов составит 5 миллионов тонн. При этом в течение пятилетнего срока ожидается его расширение до 20 миллионов тонн.

Сообщается, что используя данную магистраль, Туркменистан будет осуществлять грузовые перевозки не только голубого топлива, но и текстильной, а также химической продукции.