Необычный груз: в Москву отправили "Сирень Победы"

23.03.2015

Перевозка 1800 саженцев особого вида сирени проводится в рамках крупной всероссийской акции. "Сирень Победы" - идея, над которой работало несколько ботанических садов, а отправляется трогательный груз от нулевого километра самого главного города Великой Отечественной войны. Из Волгограда первыми груз получат города-герои, в том числе и столица России.

Посадочный материал подготовили специально к акции четыре крупных ботсада. Специалисты из московского, минского, волгоградского и ялтинского питомников подбирали особые образцы, а размножение производилось биотехнологическими методами в лабораторных условиях. После этого будущий подарок городам растили в открытом грунте. Всего на проект понадобилось свыше двух лет.

Груз отправился 20-го марта ровно в полдень от волгоградского Вечного огня. Всего необычная грузоперевозка позволит высадить к празднику 9 Мая растения в 8 городах.

Не только водители будут отвечать за состояние груза. Вместе с колонной отправляется директор Волгоградского ботсада О. Коротков. Он сообщил, что лично проконтролирует доставку саженцев сирени. До их отправления была проведена огромная работа, а перевозка груза потребовала грамотного размещения растений: в контейнерах и специальной упаковке. Второй вариант применялся для зеленых насаждений с открытой корневой системой.

"Для нас это - дети," - признался в своем отношении к грузу руководитель ботанического сада.