Цены на грузоперевозки в российских регионах растут, а их общее количество снижается

24.02.2015

В прошлом году, по информации Магаданского статистического агентства, в Магаданской области общий объём грузовых перевозок по сравнению с 2013 годом уменьшился на два процента и составил 3 млн. 338 тысяч 400 кг. При этом транспортный грузооборот за это время составил 1 млрд. 102 тысячи тонно-километров. При помощи грузовых автомобилей было перевезено на три процента меньше грузов по сравнению с прошлым годом, что составляет 2 млн. 982 тысяч тонн различных грузов. При этом 52 процента автоперевозок было осуществлено при помощи крупных и средних компаний, занимающихся различными видами экономической деятельности.

Согласно данным Саратовского стат-агентства, в прошлом году тарифы на грузоперевозки в целом по сравнению с 2013 годом возросли всего на 3,6 процента. Но при этом цены на перевозку грузов при помощи автомобилей выросли существенно - до 65,5 процентов. Тарифы же на перевозку грузов речным транспортом остались на том же уровне, а по железной дороге даже снизились на 1,3 процента.

Следует отметить, что по данным тех же статистов в Саратовской области было зафиксировано существенное падение общего объема грузовых перевозок всеми видами транспорта.