В России признали незаконными аналоговые тахографы

24.08.2016

Транспортное ведомство Российской Федерации издало ряд приказов, запрещающих использование для предоставляющих услуги по перевозке грузов автомобилями аналоговых тахографов. Помимо этого, изменения коснулись перечня видов автотранспорта, на котором установка вышеуказанного оборудования является крайне обязательной.

Сообщается, что власти наложили запрет на эксплуатацию контролирующих режим труда и отдыха устройств, с помощью которых невозможно зарегистрировать информацию на пластиковых картах, имеющих электронный модуль. Отныне подобное оборудование считается неэффективным и на осуществляющих перевозку грузов на международном уровне автомобилях.

В Минтрансе рассказали, что в результате нормативных изменений оборудование средств передвижения тахографами необязательно, если они используются исключительно в личном порядке или для выполнения определенных задач коммерческих организаций, не связанных с задействованием автомобиля в качестве средства производства или предмета для оказания услуг. Также от тахографов освобожден специализированный подвижной состав.