Власти Москвы инициировали сужение парковок

25.11.2015

Московские улицы станут более просторными для легковых и грузовиков, так как правительство города заинтересовано в оптимизации парковочных мест. Документ с текстом инициативы в данный момент находится у руководителя ГИБДД Виктора Нилова. В случае его утверждения ширина стояночного места уменьшится на 250 миллиметров и составит 225 сантиметров.

По информации заместителя руководителя ГИБДД Москвы Евгения Ефремова, изменения параметров стоянок обсудят представители Госавтоинспекции и действующего на базе ведомства научно-исследовательского центра. "В данное время этим вопросом занимаются специалисты по транспортным объектам. Через несколько дней они приступят к математическим вычислениям, по итогам которых будет принято решение о возможности сужения", - добавил Ефремов.

В столичном государственном правлении полагают, что благодаря нововведению по улицам станет проще перемещаться, перевозить грузы, оказывать различные переезды. Кроме того, подобные меры способствуют увеличению общего числа стоянок, расширению тротуарной зоны и организации дорожек для велосипедистов. При этом парковки будут сужены в отдельных районах мегаполиса.