Региональные власти не смогут расходовать штрафные деньги

29.01.2018

С 1 января следующего года деньги, собранные с нарушителей, будут использоваться только для ремонта дорог и улучшения дорожной инфраструктуры. Автомобильные грузовые перевозчики рады такой идее, доставлять грузы приходиться в разные регионы, однако дороги во многих областях оставляют желать лучшего. Деньги, которые были получены в результаты сбора штрафов, направляются неизвестно куда.

Минтранс внес предложение направлять эти средства в Москву, чтобы там их распределяли на ремонт дорожной сети. Документ скоро будет рассмотрен специальной комиссией. Скорее всего, законопроект одобрят, и средства, полученные от нарушителей ПДД, будут поступать в столичный бюджет.

В результате жители регионов и российские транспортные компани могут рассчитывать на улучшение состояния дорог. Если в конкретной области денег раньше на ремонт дорожной сети не хватало, то теперь можно будет их запросить из федерального бюджета. Нарушителей ПДД меньше не становится, поэтому денег на ремонт дорог всегда будет достаточно.