Большинство складских помещений находится в Московском регионе

03.12.2014

Московский регион занимает первую позицию по количеству имеющихся на его территории складских помещений. Согласно статистическим данным, к декабрю нынешнего года на долю столичного региона приходилось свыше 60% складов – применительно к общероссийскому объему таких помещений.

Наряду с данным фактом, отмечено, что доля столицы в данном плане постепенно уменьшается. Одной из основных причин такого явления стал рост предложений в других российских регионах.

Кроме того, значительную роль играют происходящие процессы децентрализации – применительно к современной отечественной логистике. Вторую позицию в списке лидеров складского направления занимает Санкт-Петербург. На территории этого города находится значительное количество складских помещений общей площадью свыше двух миллионов квадратных метров.

Тройку лидеров замыкает Новосибирск. Склады в этом городе располагают общей площадью порядка 700 000 квадратных метров. Что касается профильного уровня компаний-арендаторов в регионах, то более 60% из них составляют торговые фирмы, а также крупные дистрибьюторы.