Как самостоятельно организовать переезд и не потратить нервы

При организации переезда главное – все продумать и четко спланировать. Ведь не зря говорят, что переезд - как потоп. Сравнение переезда со стихийным бедствием перестает быть корректным, когда все заранее продумано до мелочей.

Как организовать переезд и не потратить свои нервы

Основные правила подготовки к переезду

Не откладывайте подготовку предметов крупных габаритов на последний день. Делайте все заранее, за 2-3 дня до даты переезда. Будьте готовы к долгой подготовке, особенно если переезжаете самостоятельно.

Готовьте крупные предметы к перевозке тщательно. В ином случае все место в автомобиле будет занято. Подготовка к перевозке имеет некоторые особенности, которые укладываются в несколько этапов:

  • • Подумайте, нужен ли стул, у которого сломана ножка и диван, чей возраст превышает ваш. Утилизируйте мебель, которую так долго не решались продать или отдать дальним родственникам на дачу. Место освободится, перевозка облегчится, и вы наконец-то сможете обновить предметы интерьера.
  • • Вещи и посуда отдельно, шкафы и тумбы отдельно. Каждую категорию вещей перевозите в разных упаковках. Оставленная одежда усложнит задачу, а посуда и вовсе может не доехать целой.
  • • Не поленитесь разобрать громоздкую мебель. Оставьте предмет интерьера в разобранном виде. Иначе существует риск, что крупный предмет не пройдет в дверной проем или проем лифта и не поместится в грузовой машине.

Разбор и подготовка мебели заранее поможет сэкономить силы, время и деньги в процессе переезда. Запомните: как только грузовая машина подъезжает ко входу, в первую очередь погружаются предметы больших размеров. Перед приездом автомобиля следует приготовить их ближе к выходу, чтобы не терять время.

Упаковка мебели

Часть людей предпочитает не упаковывать мебель. Однако мысли "авось и так хорошо доедет" до добра не доведут. Разобранная мебель без упаковки имеет риски приехать поврежденной. Царапины, трещины, сколы. Малый список, что может произойти.

Давайте разберем, как упаковать предметы интерьера, чтобы из точки А в точку Б она приехала в первоначальном виде:

  • • Дверцы у шкафов и тумб любят открываться в неподходящий момент, а это может привести к поломке. Пострадать могут предметы, которые находятся рядом. Закрепите дверки скотчем, обмотав мебель несколькими слоями.
  • • Диваны с обшивкой и другая мягкая мебель защищаются с помощью полиэтилена. Он поможет уберечь от влаги, грязи и перемен в температуре.
  • • Небольшие по размеру детали и предметы следует разложить по коробкам из картона.
  • • Детали из стекла или с зеркальным покрытием нужно защитить с помощью поролона, пупырчатой пленки или, в крайнем случае, большого количества бумаги. Таким деталям следует уделить большое внимание, так как они больше всего склонны к повреждению. Специальные материалы помогут смягчить удары во время перевозки и довезти вещь в целости.

Не экономьте время и не ленитесь, покупка нового шкафа или кровати обойдутся гораздо дороже картона, скотча и поролона. Необходимость ремонта также никого не обрадует. Правильная и тщательная упаковка мебели займет много времени, но будет гарантировать целостность предметов интерьера. Не слушайте советы из интернета, родственников или соседей, у которых и без упаковки все было в порядке. Не факт, что это правда и вам повезет также.

Доставив мебель, последнее, что останется — собрать ее. Если сомневаетесь в своих силах, можно обратиться к специалистам.

Грузовой автомобиль

Нанимая грузовую машину, учтите, что мебель занимает почти все пространство. Поэтому посчитайте количество и прикиньте размер каждой коробки. При заказе фургона обязательно узнайте вместимость, и закажите машину с запасом. Не упускайте важные "мелочи", чтобы переезд в новую жизнь не омрачился непредвиденными ситуациями. Вы не первый, кто перевозит громоздкие предметы, учтите ошибки других людей, чтобы не совершить свои.

5 советов, чтобы процесс переезда был организован правильно:

  1. 1. Если предмет громоздкий и его невозможно поднять, постарайтесь разобрать на несколько частей. Не допускайте неподъемных вещей.
  2. 2. Шуруповерт и шестигранники — ваши верные друзья. Приготовьте эти и другие предметы, которые могут понадобиться во время сборки мебели.
  3. 3. Для стабилизации больших предметов в кузове автомобиля помогают ремни или иное подобное снаряжение. Позаботьтесь об их наличии.
  4. 4. Для собственного удобства, и чтобы не поставить слишком тяжелые коробки на те, которые с крупными предметами, пронумеруйте или подпишите их.
  5. 5. Кожаное изделие может повредиться без возможности восстановления, если ставить на него тяжелые коробки и накидывать вещи.