Как перевезти кошку в новую квартиру

Многих, кто переезжает на новое место, беспокоят вопросы наподобие как транспортировать туда своего домашнего любимца, а именно кошку, как она воспримет переезд и что сделать, чтобы помочь ей адаптироваться в новой обстановке.

Перевозка кошки - правила

Как перевозить питомца

Для начала определите, как вы будете перевозить свою кошку: в специальной переноске или на руках.

  1. 1.Если животное пугливое и при малейшем стрессе норовит забиться в угол, то стоит воспользоваться переноской. Если вы считаете, что у вас на руках коту будет спокойнее, то перевозите на руках, однако держите крепче. Испугавшись уличного шума, кошка может запросто вырваться из рук, а поиски пропавшего домашнего любимца при переезде - это лишние проблемы.

    И подстригите животному когти, иначе вы будете исцарапаны. Cовет от профессионалов – не перевозите кошку на руках, так как в 50% они вырываются и выпрыгивают в окно автомобиля, вы сами выпустите животное, если оно начнет царапаться. Найти потерю практически невозможно, так как вы поменяете место жительства, а кошка убежит в совершенно незнакомой для нее местности и забьется в какой-нибудь угол, не реагируя от стресса на ваш зов.
  2. 2.Шлейка тоже не является идеальным вариантом, если ваша «Мурка» не приучена к ней с детства. Обладая природной гибкостью, любая кошечка в мгновение око вывернется из любой шлейки и снимет поводок. Как они это делают, остается загадкой, но не сомневайтесь, в ситуации экстрима ваш любимец вас удивит.
  3. Переноска для транспортировки кошки в новую квартиру

  4. 3.Лучше всего для этих целей подойдет переноска. Переноску подбирайте обдуманно. Она должна полностью закрываться, чтобы оставались дырочки только для воздуха. Помните, чем больше отверстие, тем больше шанс, что ваша красавица выскочит через него, даже если по диаметру оно раза в 2 меньше толщины животика.

Как снять стресс

Кошки привыкают к месту, поэтому любой переезд по Москве будет для них сильнейшим стрессом. Задача хозяев - по возможности уменьшить этот стресс. За неделю до переезда начните давать своей кошке успокоительное средство, например, капли "Кот Баюн". В день отъезда стоит слегка увеличить дозу. Заранее начните приучать животное к переноске или корзинке, иначе при попытке заманить туда кошку в день отъезда вам придется разыскивать ее долго или слушать громкое мяуканье всю дорогу.

Заблаговременно постарайтесь перевезти в новую квартиру большую часть вещей. Во-первых, переехав, кошка попадет уже в спокойную обстановку без шума, суеты и волнений. Лишние эмоции ей не нужны, но они обязательно передадутся ей, если будут. Во-вторых, узнав знакомый запах, игрушки и мебели, кошка быстрее освоится на новом месте. Важно создать для нее уголок, где животное сможет спрятаться и отсидеться.

В день переезда

В день переезда не стоит перекармливать животное, однако питье должно быть максимальным. Не забудьте взять с собой кошачий лоток.

За два часа до выхода отыщите животное и поместите его в переноску. Чтобы было проще, стоит сначала закутать кошку в полотенце и вместе с ним же оставить ее в новом доме (особенно зимой - теплее будет). Если повезете на руках, животное должно сидеть на них за полчаса до выезда. Во время переезда всячески успокаивайте кошку и сами старайтесь проявлять как можно меньше нервозности.

Запускаем кошку в новый дом

Прибыв на место, выпустите животное и не беспокойте его. Сейчас вашей задачей будет выставить мисочки со свежей едой и питьем, подготовить лоток и производить меньше шума. Не пытайтесь выманить кошку из ее "убежища", чтобы покормить. Когда первый стресс спадет, то любопытство победит и она сама выйдет исследовать новую местность.

Кстати, переезд - это отличная возможность избавиться от вредных привычек кошки. Заранее установите правила поведения и пресекайте все кошачьи попытки их нарушить. Тогда переезд и его последствия для вас и вашего питомца будут только положительными!