Топ ошибок при переезде, как их избежать

Любой переезд – процесс сложный, требующий времени и самой тщательно подготовки. Чтобы защитить себя от потери и порчи вещей, надо правильно подойти к его организации, начать планирование минимум за пару недель, а не накануне переезда. Рассмотрим ТОП-8 наиболее распространенных ошибок и способы, как можно их легко избежать без лишних финансовых расходов.

Топ ошибок при переезде, как их избежать

Ошибка № 1. Отсутствие посторонней помощи

Многие ошибочно полагают, что с переездом справятся самостоятельно, не привлекая профессиональных грузчиков и помощников. Но на деле получается иначе – сбор вещей затягивается на много дней, аккуратно все упаковать не получается. Чтобы исключить развитие подобной ситуации, следует выполнить такие действия:

 

  • • заблаговременно определите дату переезда, наймите машину для перевозки вещей;
  • • воспользуйтесь услугами компаний, которые специализируются на квартирных и офисных перевозках;
  • • заранее разберите вещи, избавьтесь от тех, которые не используются и в дальнейшем уже будут не нужны;
  • • документы и ценные предметы отложите отдельно, перевозить их надо при себе.

Профессиональные услуги – это не только правильная погрузка, но и упаковка. Специалисты подберут упаковку, правильно разберут и подготовятся к перевозке мебель или бытовую технику.

Ошибка № 2. Отсутствие правильной упаковки

Вторая распространенная ошибка – отсутствие коробок, правильно выбранных упаковочных материалов. Необходимо правильно выбрать материалы, необходимые для защиты мебели и других вещей во время транспортировки. Книги, одежду и другие схожие предметы обычно перевозят в коробках. А вот для посуды, стекла, техники рекомендуется специальная пузырчатая пленка, которая предохранит их от повреждений. Хрупкие и ценные предметы может потребоваться перевозить отдельно при помощи специального транспорта.

Ошибка № 3. Перевозка «хлама»

Практически у каждого постепенно скапливаются вещи, которые не используются. Это может быть старая одежда, посуда, ненужная и даже сломанная мебель. Обычно они стоят по углам или я коробках, занимая лишнее место. Перевозить такой хлам, который больше никогда не будет использоваться нет никакой необходимости. При сборе вещей рекомендуется просто избавиться от него.

Ошибка № 4. Перевозка вещей без заключения договора

Планируя переезд, надо не только найти компанию-перевозчика, но и обязательно заключить договор. В таком документе должна отражаться следующая информация:

  • • точная дата и время приезда машины;
  • • услуги, предоставляемые грузчиками (необходим полный перечень работ, которые будут предоставлены);
  • • перечень, какой упаковочный материл предоставляет компания;
  • • наличие дополнительных услуг, например, подъем вещей на этаж, распаковка и расстановка мебели.

Также в договоре указывается фиксированная стоимость услуг и условия оплаты. Это необходимо, чтобы потом не возникало проблем с перевозчиком и необходимостью доплачивать немалую сумму, например, за выгрузку. В договоре также должны быть отражены гарантии перевозчика, касающиеся сохранности перевозимых вещей. Это одна из самых важных частей соглашения, если перевозятся хрупкие, ценные предметы.

Ошибка № 5. Отсутствие маркировки на коробках

Практически все, кто занимается переездом самостоятельно, совершают такую ошибку, как отсутствие маркировки на коробках. Почему это столь важно? При планировании переезда надо понимать, какие вещи грузятся первыми и будут распакованы в первую и последнюю очередь.

Поэтому все коробки и упаковку рекомендуется пометить, где именно находится бытовая техника и светильники, личные вещи, в том числе, первой необходимости, посуда. Нельзя далеко убирать инструменты, которые нужны для сборки мебели, бытовую химию для уборки помещения. Документы, ценности и деньги рекомендуется вообще держать при себе.

Хрупкие предметы маркируются особо, важно указать, что именно упаковано, где находится верх и низ. Это касается зеркал, светильников, посуды, предметов декора, которые при перевозке могут быть повреждены. Грузить такие вещи следует с осторожностью, использовать дополнительные средства защиты и надежную фиксацию в кузове. Все эти моменты обсуждаются заранее с компанией-перевозчиком и специалистами, непосредственно занимающимися упаковкой и погрузкой.

Ошибка № 6. Не уделяется внимание различным мелочам

Одной из наиболее распространенных ошибок является отсутствие внимания к мелочам. Довольно часто кабеля и провода просто скидываются в одну коробку, что при распаковке и сборе мебели вызывает множество вопросов и потерю времени. Исключить такую ситуацию можно, если предварительно все провода промаркировать и завернуть в пленку отдельно или аккуратно собрать в одной подписанной коробке. Это облегчит разбор вещей в дальнейшем и позволит избежать путаницы при подключении бытовой техники.

Второй важный момент – неправильно выбранные упаковочные материалы. Обычно в фургонах коробки ставятся друг на друга, при этом нижний ряд – это массивные предметы и мебель. Для них выбираются материалы с большой плотностью, которые выдержат транспортировку и защитят содержимое от повреждений. Более тонкий картон и пленка применяются для одежды и легких вещей, которые укладываются сверху.

При выборе коробок для посуды, оргтехники, книг и других вещей рекомендуется трехслойный картон. Он прекрасно выдерживает транспортировку и защищает содержимое. В некоторых случаях рекомендуется заказывать услугу «деликатного переезда», при котором одежды и прочие вещи доставляются с особой аккуратностью.

Ошибка № 7. Нет плана расстановки мебели и техники на новом месте

Отсутствие предварительного плана расстановки мебели становится причиной того, что разбор коробок затягивается на неопределенное время. В образовавшемся хаосе вещей трудно найти самое необходимое, одежда мнется, техника и посуда могут быть повреждены. Чтобы избежать такой ошибки, необходимо ее на этапе подготовки распланировать, как будет происходить сборка мебели и установка бытовой техники, какие работы следует выполнить в первую очередь. Само помещение предварительно тщательно убирается, что значительно облегчает работу в дальнейшем.

Начинать сборку следует с массивных предметов, они поднимаются первыми и сразу передвигаются на нужные места. Для сборки мебели надо оставить свободное пространство, подготовить необходимые инструменты.

Ошибка № 8. Заказ неправильного транспорта

Одной из распространенных ошибок при переезде является желание сэкономить и заказать машину подешевле. Чаще всего вместо специализированного крытого фургона используется обычный тентовый. Он не позволяет надежно зафиксировать коробки и отдельные вещи, которые в итоге могут быть легко повреждены или даже утеряны по дороге.

Переезд – сложное и ответственное дело, подходить к которому следует с тщательной подготовкой. Это касается не только выбора компании-перевозчика, но и предварительного сбора вещей, планирования каждого этапа. Если на это нет времени или опыта, можно воспользоваться услугами специалистов, которые выполнят такую подготовку за вас.