Внимание! Опасность на дороге!

Вы когда-нибудь задумывались о том, как бензин «добирается» до заправки? Правильно, его доставляют на место назначения в специальных автомобилях . А почему не в обычных? Да потому, что он является легковоспламеняющимся веществом, а значит, в процессе его доставки вести себя нужно очень аккуратно.

Обсуждаемая нами жидкость представляет опасность для всех людей: для тех, кто ее везет, и для тех, кто просто проходит мимо наполненной цистерны. И, к сожалению, топливо – далеко не единственный груз, который может нанести вред.

Существует целый ряд веществ, с которыми в процессе перевозки нужно обращаться очень осторожно. Все вместе они называются опасными, а затем делятся на несколько классов - говоря точнее, на 9.

Чем ниже класс груза, тем труднее его доставить на место назначения.

Так, к первому классу относятся все взрывоопасные материалы и вещества. Ярким примером является пиротехника.

Во второй класс можно включить газы. Они могут быть жидкими, сжатыми и т.п.

Третий класс – это опасные жидкости, которые взрываются и воспламеняются.

Четвертый класс включает в себя твердые материалы и вещества, которые самовозгораются при соединении с водой.

В пятый класс входят пероксиды и различные окисляющие вещества.

К шестому классу относятся ядовитые вещества и те, что вызывающие инфекции.

Седьмой класс представляет собой радиоактивные вещества и материалы.

Восьмой класс – это щелочи, кислоты, а также все остальные едкие химикаты.

Наконец, девятый класс объединяет в себе все опасные материалы и вещества, которые не вошли в предыдущие 8 типов.

Если у вас возникла необходимость перевезти опасный груз, неважно, к какому классу он относится, ни в коем случае не занимайтесь этим самостоятельно! Только специалисты с большим опытом работы смогут правильно организовать транспортировку, в ходе которой не пострадает ни одно живое существо.

Как же именно сотрудники транспортной компании предотвратят трагедию?

Прежде всего, они позаботятся об упаковке опасного груза. Тара для каждого случая подбирается в индивидуальном порядке. Иногда это просто емкости без щелей и дыр, сквозь которые может «просочиться» вещество. Зачастую используют особые емкости, обладающие системой охлаждения. Так, например, в жару без такой упаковки не обойтись – взрывоопасные материалы на солнце легко перегреваются. В некоторых же ситуациях и вовсе требуется упаковка, сквозь которую не произойдет утечка радиации.

Сотрудники транспортной компании обязательно маркируют емкости с опасным грузом. Речь в данном случае идет не просто о подписи маркером, необходимой, чтобы на месте назначения не запутаться в коробках. В нашем случае важно, чтобы каждый человек, видящий тару, понимал, что с ней нужно обращаться аккуратно. По этой причине маркировка должна выполняться таким образом, чтобы ее было видно в любом положении упаковки.

Специалисты не забудут о своем здоровье. При необходимости они наденут защитные костюмы или перчатки и прекрасно справятся с поставленной перед ними задачей. Что немаловажно – приспособления будут у них в наличии. Если же за дело захочет взяться дилетант, он либо поставит свою жизнь под угрозу, не приняв нужных мер, либо серьезно потратится.

Сотрудники фирмы обязательно помогут вам разобраться с документами. Все-таки опасные грузы – это не коробки с одеждой и детскими игрушками. На их транспортировку нужны специальные разрешения. Если вы не знаете, как их получить, вам понадобится много времени. Профессионалы же дадут правильные рекомендации и окажут посильную помощь: как словом, так и делом.

Специалисты фирм предоставят подходящий транспорт. Маловероятно, что для перевозки опасного груза хватит обычной «Газели». В большинстве случаев это автомобили , к которым предъявляются очень серьезные требования. Так, у машины должен быть хотя бы один противооткатный упор. На транспорте следует установить минимум два предупреждающих знака с подсветкой – чтобы их было видно даже в темноте. v

Особые правила соблюдаются и для технического состояния авто. Тормозная система должна быть очень износостойкой, а в машинах с грузоподъемностью более 16 тонн обязательно наличие АБС – антиблокировочной системы тормозов.

Также автомобили следует оснащать огнетушителями, способными потушить и кузов, и его содержимое.

И, конечно, сотрудники транспортных компаний понимают, насколько важно быть аккуратными в процессе погрузки/разгрузки и самой транспортировки. Специалисты действуют очень осторожно, а порой задействуют и особые приспособления. Водители также следуют правилам: не превышают скорость, едут по ровным дорогам и следят за температурой в кузове, если такая необходимость есть.

Помните: опасными грузами должны заниматься только профессионалы!