Перевозим бриллианты

Казалось бы, что сложного перевезти бриллиант? Этот камень имеет небольшие размеры и разбить его, если он настоящий, очень сложно. Но так думают только те, кто ни разу не имел дела с подобным грузом. Специалисты прекрасно понимают, что при такого рода транспортировках трудностей очень много, и все их нужно заранее предусмотреть.

Итак, о чем же нужно подумать прежде, чем отправлять бриллианты в путь?

Прежде всего, обратите внимание на размеры вашего груза и его количество. Одно дело, если вы перевозите на новую квартиру пару небольших колец, и другое – если вы доставляете внушительную партию товара на продажу.

В первом случае никаких серьезных проблем не предвидится. Частные лица, как правило, хранят драгоценности в специальных коробочках. В емкостях есть разъемы, в которые украшения удобно вставляются и фиксируются в одном положении. Следовательно, в такой упаковке транспортировать бриллианты будет совсем не сложно.

Не стоит задумываться и о подходящем автомобиле – скромные коробочки вы можете взять с собой в легковую машину. А для большей сохранности драгоценности нужно спрятать в личную сумку – тогда маленькая упаковка с дорогостоящим содержимым точно не потеряется.

Совсем по-другому обстоит дело, если речь касается масштабной перевозки бриллиантов. В этом случае вам придется позаботиться обо всем, что перечислено ниже. Только так вы сможете провести транспортировку максимально быстро и без каких-либо проблем.

Документы

Начать вам нужно с документов. Если пара колец с бриллиантами не вызовет никаких вопросов и подозрений, то фура, до отказа заполненная редкими украшениями, точно привлечет внимание правоохранительных органов. И для того, чтобы доказать, что вы не воры и не мошенники, вам придется заранее собирать нужные бумаги.

Перечислять сейчас все необходимые документы мы не будем – для получения подробной информации вы можете связаться с нашими специалистами. Скажем лишь о том, что без разрешения от Государственной Пробирной палаты вам не обойтись. Эта бумага требуется и при транспортировках внутри страны, и при международных перевозках.

Упаковка

Когда вы закончите с документами, наступит черед упаковки. В данном случае ее смысл не совсем стандартен – нужно защитить содержимое не от повреждений, а от хищения. И потому тара в подобных ситуациях приобретается особая. Она обязательно должна быть замками. В худшем случае это могут быть стандартные «амбарные» приспособления, в идеале же нужно задействовать технику с электронными системами, кодовыми комбинациями и, может быть, даже механизмом распознавания отпечатков пальцев.

Транспорт

Выбор автомобиля прежде всего зависит, конечно, от количества груза. Если его мало, подойдет небольшая машина, в других случаях приходится арендовать вместительные средства перевозки. Но, как бы то ни было, обычный транспорт тут не подходит – нужны бронированные приспособления. Почему? Да потому, что сегодня мошенников и грабителей очень много. А нести многомиллионные потери из-за сэкономленных нескольких тысяч не захочет ни один разумный человек.

Маршрут

Маршрут – это тоже немаловажный пункт перевозки бриллиантов. Он должен быть составлен таким образом, чтобы ценный груз находился в пути как можно меньше и при этом не перемещался по «нехоженым» дорогам. И объяснение этим требованиям очень простое: при несоблюдении этих нехитрых правил у грабителей будет больше шансов реализовать свой план нападения.

Страховка

Страховка – это гарантия вашей материальной безопасности. Многие люди, заказывающие обычные перевозки, не пользуются этой услугой и потом очень жалеют об этом. Сами понимаете, что тем, кто потерял вещи на сумму в несколько сотен тысяч, очень обидно, что они решили сэкономить 3-4 тысячи. А теперь представьте, какие эмоции испытывают люди, отправляющие в путь бриллианты и лишившиеся их…

Никогда не повторяйте этих ошибок. Всегда заранее договаривайтесь о страховке – тем более, если речь идет о доставке дорогостоящего груза. Помните, что в дороге может случиться все, что угодно, и вы должны заранее подстраховать себя от неприятных последствий.

Безопасность

Собственно, о безопасности в целом мы уже писали выше. Для ее обеспечения нужно арендовать специальный автомобиль, использовать упаковку с замками и составлять правильный маршрут. Но сейчас мы расскажем о более серьезном методе защите, а именно, о найме профессиональной охраны.

Эта услуга необходима только в случае работы с дорогостоящим грузом, соответственно, это касается и транспортировки бриллиантов. Вы платите накачанным вооруженным мужчинам и отправляете их со своим товаром. В случае нападения охранники смогут отразить «атаку» и доставить ваши драгоценности в целости и сохранности.