Почему перевезти сейф так сложно?

Пожалуй, никого сегодня не удивишь наличием сейфа. Они есть практически во всех офисах и служат для хранения документов, ценных бумаг и денег. В квартирах «железные ящики» тоже стали частыми гостями. И хотя в стандартных «хрущевках» их не увидишь, обеспеченные люди предпочитают доверять золото, бриллианты и валюту только металлическим «охранникам».

Сейфы отлично справляются с отведенной им ролью, и все просто замечательно до тех пор, пока не возникает необходимость их перевезти. Вопреки ожиданиям, это происходит довольно часто – например, когда богатый человек переезжает в новый дом или офис меняет свое местоположение. Тогда –то и начинаются трудности…

Почему же перевезти сейф так сложно?

Во-первых, из-за его массы. «Железный ящик» не может весить 5-10 килограммов. В этом случае каждый вор просто забирал бы его домой, а там в спокойной обстановке открывал и извлекал все ценности. По этой причине вес предмета порой превышает даже тонну – такую вещь украсть не так-то просто.

Во-вторых, из-за необходимости демонтажа. Все сейфы, как правило, встраиваются: в стены, шкафы и т.п. Это мера очень важна, поскольку «охранник» должен быть спрятан от посторонних глаз – чтобы не соблазнять их и не подталкивать к неблаговидным поступкам. Но когда возникает необходимость в транспортировке, приходится сначала извлекать предмет из его тайника, а это совсем не просто.

Несмотря на определенные трудности, осуществить перевозку сейфа все-таки реально. Для этого нужно лишь детально изучить этот вопрос и подойти к делу с умом.

Прежде всего, следует ознакомиться с характеристиками железного «ящика» . Если он будет весить всего пару сотен килограммов, работать с ним станет легче. Если же несколько тонн, без специальных приспособлений не обойтись. К тому же, эти данные имеют большое значение при подборе автомобиля.

Когда необходимые сведения будут получены, наступит черед демонтажа. Как вы уже поняли, процесс это нелегкий и требует определенных знаний и умений. По этой причине с информацией о том, как действовать правильно, нужно ознакомиться заранее. Помните, что многие сейфы оснащены не просто механическими замками, а электронной защитой. А последняя при неправильном обращении может быстро выйти из строя.

Когда демонтаж будет завершен, наступит черед погрузки.

Способы перемещения сейфа и его доставки до автомобиля могут быть самыми разными. Выбор следует делать в зависимости от того, какими габаритами и массой обладает предмет. Так, если он весит килограммов 200-300, многие переносят его на руках. Естественно, для этого задействуют не одного человека.

Мы считаем такой метод неправильным. В таких случаях лучше использовать лебедки и тали. С их помощью предмет можно будет приподнять и доставить до машины, не повредив ни его самого, ни вещи вокруг.

Для самых тяжелых сейфов и вовсе приходится задействовать специальную технику. Иногда нанимают даже подъемные краны. В большинстве же случаев обходятся без них, но используют тележки с прорезиненными колесами – их очень удобно использовать в роли «каталок».

Кстати, о том, во что нужно грузить сейфы. Чаще всего применяют, конечно, автомобили, а не поезда и самолеты. Но ведь и машины бывают разными. Поэтому при выборе тоже обращают внимание на вес и габариты груза. Иногда нанимают «Газель» - если дело касается небольших и нетяжелых экземпляров. Зачастую арендуют и стандартные грузовые автомобили с внушительной вместительностью и грузоподъемностью в несколько тонн.

Когда сейф будет доставлен по нужному адресу, все действия нужно будет выполнить в обратном порядке: занести вещь в квартиру и установить ее.

Из-за того, что обсуждаемый нами предмет отличается большим весом и в то же время может хрупким с точки зрения защиты, работать с ним самостоятельно мы бы вам не рекомендовали.

Если вы будете носить его своими руками, вы рискуете надорвать себе спину. Если вы начальник офиса и заставите работать своих сотрудников, вы можете повредить их здоровье и из-за этого пострадать материально: мало того, что человек не будет выполнять свои основные обязанности, так он еще и наверняка потребует компенсацию за физический ущерб.

Для перевозки сейфов нужно нанимать профессионалов. Сотрудники транспортных компаний имеют большой опыт работы с негабаритными предметами (а сейфы к ним относятся). Занимаются этим специалисты – такелажники, которые проходили обучающие курсы. Они - не просто грузчики, обладающие физической силой. Ввиду своей деятельности они регулярно решают логические вопросы и потому прекрасно знают, в каких случаях какой инструмент задействовать и что предпринимать.

Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких. Обратитесь к профессионалам!