Чем такелажники лучше обычных грузчиков?

Несколько месяцев назад мы с женой переезжали в новую квартиру. Делать все самостоятельно мы не захотели – слишком уж много сил и нервов для этого требуется, и потому обратились к профессионалам.

Сначала все шло хорошо. Оценщик из транспортной компании приехал в день обращения, осмотрел все и объявил предполагаемую стоимость. Она нас вполне устроила. Но тут я вспомнил, что помимо вещей в квартире нам нужно будет забрать с собой еще и пианино. Из-за того, что в нашей маленькой «хрущевке» всего одна комната, мы хранили инструмент в подвале. И когда оценщик узнал об этом, он прибавил к первоначальной цифре еще одну – довольно внушительную.

Естественно, мы с женой возмутились.

-Почему перевозка одного пианино стоит столько же, сколько транспортировки кучи вещей?

-Эта стандартная цена на услугу. Ведь для доставки музыкального инструмента придется задействовать не обычных грузчиков, а такелажников.

-Чем же эти самые такелажники отличаются от обычных грузчиков? Неужели тем, что способны поднять больший вес?

-Совсем нет, - сказал оценщик без малейшей агрессии. – Ваше возмущение мне вполне понятно. Многие наши клиенты далеки от сферы грузоперевозок. С такими проблемами, как транспортировка имущества, они сталкиваются только в моменты переезда в новую квартиру или офис. И, естественно, не представляют, что доставка крупногабаритного предмета – процесс более сложный, чем перевозка обычной по размерам вещи.

Если одежду, посуду и т.п. можно без проблем сложить в картонные коробки и в таком виде установить в автомобиле, то с таким грузом, как пианино, так поступить не получится.

Во-первых, для его упаковки потребуются специальные материалы. Скорее всего, специалист отдаст предпочтение воздушно-пузырчатой пленке.

Во-вторых, инструмент придется демонтировать. Естественно, по винтикам разбирать его никто не будет, но вот снять крышку и другие выступающие элементы специалисту придется.

И, наконец, третье – пианино придется выносить из квартиры и размещать в автомобиле . А это самое сложное.

Инструмент вполне может не поместиться в дверной проем. Тогда последний придется расширять, но делать это нужно будет очень аккуратно – чтобы не повредить стены. Сделать это хорошо сможет только настоящий специалист- такелажник.

Транспортировать пианино до машины тоже сложно. Особые трудности создает тот факт, что вы живете на высоком этаже. В лифт ведь ваш груз не поместится! А значит, спускать его придется руками.

Поскольку инструмент отличается большим весом, донести его до автомобиля смогут только 5-6 человек обычных грузчиков. Но это очень неудобно и рискованно. В любой момент будет существовать опасность, что пианино упадет и поломается. Кроме того, могут пострадать и сами рабочие.

Именно поэтому переносить инструмент должны такелажники. Делать это они будут с помощью специальных устройств – лебедок и тележки с прорезиненными краями. В этом случае для выполнения поставленной задачи будет достаточно всего двоих такелажники.

-Получается, что главное достоинство такелажников – это их знания? Но почему нельзя научить всему обычных грузчиков?

-Теоретически, обычный грузчик вполне может получить необходимые знания. Но тогда он уже будет иметь статут такелажника, и получать за свою работу большие суммы. К тому же, все не так просто, как вам кажется. За один раз нельзя научить всему. Обсуждаемые нами специалисты проходят целые курсы. Там они понимают, что в своей работе они могут использовать не только физическую силу, но еще и ум. Так, они узнают, как проводить расчеты (например, насколько расширять проем при выносе груза с определенными параметрами), когда и какие инструменты использовать и т.п. К тому же, у хороших такелажников есть не только знания, но еще и опыт, а он, поверьте, жизненно необходим во многих ситуациях.

-Если эти такелажники столь необходимы, почему же они появились только в последнее время? Как раньше обходились без них?

-Начнем с того, что обойтись человек может без многого. Раньше и грузчиков-то не нанимали – приглашали родственников и соседей. Но это было очень рискованно. Никакой гарантии сохранности ваших вещей у вас не было. Так же работали и с крупногабаритными предметами – подвергая их опасности.

А теперь пара слов о том, что такелажники появились недавно. Это совсем не так. Данная профессия существует уже давно. Правда, изначально она обозначала людей, работающих на кораблях. Они занимались снастями и поднимали/опускали шлюпки и различные грузы. Позднее этот термин перешел и в нашу повседневную жизнь.

После разговора с оценщиком мы с женой лишний раз порадовались, что обратились к профессионалам. И теперь, когда кто-либо из наших знакомых заказывает переезд, мы обязательно советуем нанять для крупногабаритных грузов такелажников – ведь без них процесс займет больше времени и будет более рискованным.