Транспорт как средство защиты

Люди, охочие до чужих денег, не переведутся, наверное, никогда. Они будут продолжать лазить в окна квартир, устраивать вооруженные налеты на магазины и, конечно, грабить фургоны с грузом.

Те бизнесмены, которые уже не раз по ходу своей деятельности имели дело с перевозками, прекрасно знают о регулярных нападениях воров. Впрочем, это не значит, что именно их имущество подвергалось хищению. Вполне вероятно, что об этом им рассказывали коллеги, которым повезло меньше, или сами водители автомобилей. Но в любом случае этих историй оказалось достаточно, чтобы у клиента не было сомнений, защищать ли свой товар или надеяться на удачу.

Новички грузоперевозок подходят к этому вопросу по-другому. Будучи неосведомленными, они хотят сэкономить свои деньги, а не тратить их на безопасность своих вещей. Порой даже рассказы о вооруженных ограблениях не оказывают нужного воздействия. Такие клиенты уверены, что им дополнительные меры ни к чему. Злоумышленникам ведь намного выгоднее нападать на фуры с дорогостоящими предметами. А у них-то в машине будет диван да пара старых кресел.

Собственно говоря, в этой точке зрения есть доля правды. Воры действительно не полезут в авто с никому не нужной мебелью. Но проблема в том, что заранее грабители не знают, что внутри. А значит, ваш груз тоже может подвергнуться нападению. И если кресла с диваном злоумышленники могут и не тронуть, то что-то немного более дорогостоящее – телевизор, компьютер, бытовую технику - украдут точно.

Если в необходимости принятия дополнительных мер безопасности мы вас не убедили, то читать статью дальше вам не нужно. Ниже мы приводим информацию для тех, кто все-таки решил не пускать все на самотек.

Итак, первое, что вы должны понять – фургоны и грузовики использовать намного лучше, чем тенты. Последние подвергают ваше имущество риску. Их легко вскрыть, даже не останавливая автомобиль, поскольку для этого достаточно обычного острого ножа. Следовательно, если у вас есть возможность выбрать другой вид перевозки, это необходимо сделать.

Теперь о фургонах и грузовиках. Несмотря на свои преимущества, полностью защищенными их назвать нельзя. Как правило, их слабое место – замок. Если на его вскрытие нужно 20-30 секунд, то злоумышленники вполне справятся с этой задачей и проникнут в кузов еще до того, как водитель успеет что-то заметить. Затем грабитель, находящийся внутри, будет передавать груз своим сообщникам в едущий поблизости автомобиль. Если же машина в это время окажется на стоянке, то все еще проще.

Вывод – нельзя ставить на грузовики слишком простые замки. Чем сложнее механизм, тем лучше. Поверьте, большинство воров, не сумев попасть внутрь за 5 минут, откажутся от этой затеи. Есть и еще одна хитрость. Уловка эта стара, как мир, но смысла своего пока не потеряла. Машину следует ставить на остановках таким образом, чтобы двери кузов нельзя было открыть. Для этого достаточно «прижать» автомобиль к стене задней частью.

Автомобили можно усовершенствовать и еще одним способом – установить в транспорте устройств слежения. Как правило, в этой роли выступают видеокамеры небольшого размера. Изображение с них передается на экран, установленный в кабине водителя. Таким образом, последнему сразу же станет известно, если внутри его машины кто-то появится.

Конечно, не стоит надеяться, что человек из-за «баранки» один полезет в драку против 6 вооруженных грабителей. Нет, в этом случае более разумным для него будет оставаться на месте. Однако, поскольку видеокамера все зафиксирует, в дальнейшем поимка преступников упростится.

Для большей безопасности устройство слежения можно поставить и снаружи. Тогда вероятность увидеть лица злоумышленников или номера их автомобиля значительно увеличится.

Помните: транспорт играет очень важную роль при грузоперевозках, и потому его нужно выбирать с умом.