Выбираем упаковку для переезда

Переезд всегда приводит к немалым волнениям, ведь предстоит сделать столько дел. Даже владельцы небольших квартир сталкиваются с потребностью упаковать и перенести огромное количество своего имущества. При этом не стоит забывать про правильные упаковочные материалы, поскольку именно они помогут сохранить вещи, технику и мебель в целости и сохранности.

Как выбрать упаковочные материалы для переезда

Важно! Не стоит экономить на упаковке, ведь самые банальные ошибки при выборе материалов ведут к немалой опасности. Сложив все в большие пакеты, вы можете потерять ценные картины, документы, семейные фото и другие незаменимые вещи.

На данный момент ассортимент огромный, есть самые разные по плотности, материалам, размерам и конструкции пакеты, пленки, коробки и прочее. Но разобраться во всем стоит заранее, а не тогда, когда все сроки прошли и съехать нужно уже сегодня. Внимательный выбор – залог успешного квартирного или офисного переезда без лишней нервотрепки.

Коробки из картона – универсальный вариант

Представленная тара не зря стала самой распространенной, просто в нее входит что угодно, в том числе:

  • • игрушки;
  • • хрупкие предметы;
  • • посуда;
  • • обувь и одежда;
  • • папки с документами и прочее.

Совет! Также коробки из картона помогут сложить небольшую технику, обезопасить крупное оборудование – картонные листы можно применять с целью защиты зеркал, мебели, стекол.

Сложнее всего рассчитать количество, которое будет оптимальным. Если делать расчеты без привлечения менеджера мувинговой организации, то стоит подсчитать на свой взгляд и взять вдвое больше. Практически всегда количество имущества гораздо значительнее, чем можно предположить, просто оно надежно скрывается в шкафах и на полках. Также нередко можно встретить калькуляторы упаковки онлайн, такой сервис обычно предоставляется на бесплатной основе.

Что учитывать при выборе коробок?

Среди основных характеристик выделяют следующее:

  1. 1.Уровень надежности. Нередко люди делают выбор в пользу коробок, но сталкиваются с их низкой прочностью. Особенно это касается простой тары, взятой из ближайшего супермаркета. Они расходятся по швам если нагрузка выше, чем предусмотрено конструкцией, поэтому при подборе стоит лично проверить прочность стыков и всех участков склейки.
  2. 2.Показатели плотности. Нередко покупатели сталкиваются с обманом – вместо ожидаемого прочного материала им предлагают тонкий. Он не может выдерживать вес вещей при переезде. Обязательно нужно вчитаться в описание товара, ведь для переезда требуются конструкции марки Т24, это трехслойный картон.
  3. 3. Габариты. Большая часть людей стремиться взять большие емкости, они кажутся более практичными. В реальности такой ход станет значительным промахом. Оптимальный вес после заполнения равен 10 кг, а более 15 кг размещать уже не рекомендуется. Тара может порваться, а носить такую ношу будет очень непросто. Не стоит брать много разнокалиберных коробок, обычно хватает пары размеров. Так располагать их в транспорте будет проще, удастся обеспечить оптимальную укладку.
  4. 4. Маркировка. Не стоит думать, что вы легко найдете все необходимое, поэтому стоит выполнить маркировку с целью облегчения распределения вещей на новом месте. Может предлагаться тара со значками и полями для маркировки, она также будет хорошим выбором.
  5. 5. Наличие прорезных ручек. Они выглядят достаточно удобными, но есть и минус – значительно выше вероятность помять конструкцию и столкнуться с ее разрывом.

 

Мешки и пакеты для перевозки вещей

Представленный формат упаковки для вещей достаточно популярен, что объясняется простотой покупки, ведь они есть в любых магазинах и супермаркетах и отличаются низкой ценой. Но это все положительные стороны такого выбора. При загрузке пакеты обычно получаются тяжелыми и могут рваться, также форма получается неправильной, аккуратно расположить все в кузове или газели не получится. В случае повреждения имущество нужно собирать на дороге, а также появляется огромна вероятность порчи.

Важно! Специалисты рекомендуют вовсе отказаться от мешков. Экономия обернется немалыми затратами на замену испорченных веществ и хлопотами.

Незаменимый атрибут переезда – скотч

Пригодится вне зависимости от выбранного материала, используется для запечатывания коробок, пакетов, крепления картона к мебели и так далее. При выборе огромное значение имеет качество слоя с клейкими свойствами. Выполнить его проверку в магазинных условиях практически нереально, при этом можно опираться на стоимость. Обычно адгезивные качества будут лучше у дорогой продукции.

Есть материал, который не может качественно сцепиться даже с обычным картоном, а заклеивать каждую коробку по кругу в 3-4 оборота не слишком удобно. Всегда будет риск, что она неожиданно откроется, поэтому скотч лучше приобретать по совету проверенного продавца, делая упор на известные марки и не скупясь.

В каждом рулоне содержится определенное количество метров, на короб при соединении верха и паре слоев снизу уйдет 3-5 метров материала. Поэтому при наличии рулона на 20 метров, вам хватит всего на 4-6 коробочек.

Стретч пленка

Цель ее использования в изоляции различной мебели и предметов от внешней среды, в том числе загрязнений, влаги, небольших повреждений в следствии соприкосновения или трения с другим содержимым кузова грузового транспорта. Также пленка позволяет исключить открытие дверок, ящиков и других составляющих, имеющих подвижность.

Во время покупки в расчет берется следующее:

• количество пленки. Намотка указывается изготовителем, но оптимальный рулон весом 1.5 -1.7 кг;

• плотность материала. Лучше всего подойдут предложения с показателями 17-20 мк, поскольку доступные по цене недостаточно защищают, а чрезмерная прочность приведет к переплате. Наматывать много слоев дешевого материала крайне неудобно, так нужно тратить больше времени.

Пленка с пузырьками воздуха

Пленочный материал с пупырками незаменим для хрупких вещей, он будет кстати для изделий на основе стекла, зеркал, посуды, фарфора. Не стоит пренебрегать им в процессе упаковки различной бытовой техники, особенно телевизоров и мониторов. Иногда ее заменяют простой пленкой, но стоит понимать, что уровень защиты будет в разы ниже. Пленочный материал станет преградой на пути пыли и влаги, но при случайных ударах техника может быть испорчена.

При покупке пленки с пупырками стоит смотреть на ее плотность. Есть слишком нежные изделия, предназначенные для минимальных нагрузок. Для переездов нужно три слоя от 4 мм, иначе нужно будет выполнять обматывание в 2 или 3 оборота.

Другие варианты упаковки

Нередко помимо стандартных материалов используется много других. Могут предлагать следующее:

  1. • контейнеры из пластика. Они достаточно удобны, при этом стоимость будет дороже, чем при выборе в пользу картона. В дальнейшем девать их будет некуда;
  2. • ящики из дерева. Прочные, но их вес усложнит переноску вещей;
  3. • вакуумные пакеты. Они помогают сократить объемы перевозимого, при этом вес вещей в такой же упаковке вырастет. Стоит соблюдать ограничение до 10-15 кг;
  4. • крупные сумки в клеточку. Классический вариант, который ранее можно было увидеть на рынке. Они не сильно отличаются от пакетов, поскольку форму не держат, вес получается большим, а при переноске может разорваться молния или оторваться ручки;
  5. • насыпной пенопласт. Подойдет для люстры и очень хрупких вещей;
  6. • бумага. Действительно актуальна, но только при выборе специального материала. Заменять ее газетами не стоит – можно испортить вещи краской.

Правильный выбор материалов и их количества, а также отказ от покупки самых дешевых вариантов облегчит переезд. Все нужно делать с умом, в этом случае удастся успешно перевезти все вещи, от любимой кровати до люстры и посуды.