Грузовой каркас на востоке Москвы

01.12.2014

Пилотный проект под названием грузовой каркас, стартовавший на востоке столицы, ограничил проезд грузовых авто массой свыше 2,5 т. Теперь они могут беспрепятственно передвигаться лишь по 86 самым крупным и оживленным в торговом плане улицам Восточного округа Москвы, включая шоссе Энтузиастов, Щелковское шоссе, ул. Русаковская и др.

Доступ к улицам, не входящим в грузовой каркас (например, для подъезда к магазинам или к месту проживания), разрешен только по специальным маршрутным листкам. На съездах к таким улицам были установлены соответствующие знаки, а штраф за отсутствие пропуска составляет 5 тыс. руб.

Данное нововведение призвано улучшить экологическую ситуацию в спальных районах ВАО, снизить уровень шума в непосредственной близости от жилых зданий и социальных объектов, уменьшить количество пробок.

Пилотный проект продлится на востоке Москвы от 6 до 9 месяцев. После этого городские власти проанализируют его итоги и в начале 2015 года примут решение о целесообразности расширения подобной практики на остальные округа столицы.