Большегрузы начали оплачивать движение по государственным трассам

02.12.2015

Транспортники занимающиеся перевозкой грузов, масса которых составляет более двенадцати тонн, начали оплату за движение по государственным трассам Московской области. В данное время тариф на проезд составляет 1,53 руб. за километр пройденного расстояния. На основании правительственного постановления, он будет актуален до конца зимнего периода.

При разработке тарификации специалисты транспортного ведомства использовали понижающий коэффициент 0,41, который умножается на раньше утвержденный тариф, равный 3,73 рублям. С начала следующей весны и до конца зимы 2018 года перевозчики будут рассчитываться по тарифу 3,06 руб. Данная цифра выведена благодаря использованию коэффициента 0,82. Отметим, что через три года правительство вернется к прежней системе тарификации.

Напомним, что руководство Росавтодора предупреждало выполняющих перевозки грузов предприятия об изменении стоимости движения по дорогам федерального значения еще два года назад. Именно тогда был предложен соответствующий проект. Главной задачей его реализации является компенсация расходов на восстановление дорожного полотна, которое досрочно изнашивается в результате перемещения по нему 10 тонных и 20 тонных большегрузов.