Камеры будут наблюдать за проезжающими на красный свет транспортом

03.02.2016

Установленные на московских дорогах устройства фото и видеонаблюдения будут следить за легковым и грузовым автотранспортом, которые пренебрегают сигналами светофоров. Такая информация появилась на столичном правительственном веб-ресурсе. В данный момент подобные нарушения облагаются штрафом в размере одной тысячи рублей. По словам руководителя организации дорожного движения Вадима Юрьева, начало запуска нововведения ожидается в текущем году.

"Наша работа заключается в уменьшении числа аварийных ситуаций на дорогах столицы. Продолжение движения при включенном красном сигнале светофора является серьезным нарушением правил. Кроме того, такая безответственность приводит к дорожно-транспортным происшествиям с серьезными травмами. Как нам кажется, установленные на перекрестках камеры повысят общую водительскую дисциплину и способствуют повышению безопасности пешеходов", - отметил глава ведомства.

Изначально за доставляющими мебель и другими участниками дорожного движения будет наблюдать одна камера. Руководство дорожного ведомства подчеркнуло, что запуск тестового проекта произойдет в ближайшем будущем на неназванном московском перекрестке.