Новый тариф «Платона» приведет к повышению стоимости услуг перевозчиков

03.02.2020

В первый день февраля произошло новое повышение тарифов системы «Платон». За проезд по федеральным трассам, владельцы большегрузов, вес которых выше 12 тонн, станут платить больше. Новый тариф теперь составляет 2 рубля 20 копеек за километр, что на 16 копеек больше, чем аналогичный проезд в январе 2020 года. Повышение тарифов объясняется необходимостью сбора средств на строительство и реконструкцию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.

Столь незначительное повышение тарифа едва ли вызовет недовольство владельцев транспортных средств – считает Дмитрий Баранов, эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» – однако с большой долей вероятности отразится на всех участниках цепочки: и перевозчиках, и конечных потребителях услуг. Перевозка грузов и квартирные переезды, хоть немного, но станут дороже, что, несомненно, приведет к повышению инфляции.

Напомним, что система «Платон» вступила в силу в 2015 году. И сначала речь шла о тарифе в 3 рубля 73 копейки за километр. Вероятно, через несколько лет эта сумма будет достигнута.

Вероятно, после июньского постановления правительства о плавном повышении тарифов эта сумма будет достигнута через несколько лет. Так, с 1 февраля 2021 года тариф составит 2,35 рубля за километр. А затем будет повышаться каждый год примерно на 4%.