В МВД предложили запретить частникам регистрировать грузовой транспорт

04.04.2016

Представители российского МВД выступили с предложением запретить регистрацию грузовых автомобилей, физическим лицам. Таким образом правоохранители призвали к соблюдению нормативных документов, обеспечивающих безопасность грузоперевозок.

В данное время законодательство предполагает оборудование грузовых средств передвижения тахографами по желанию владельца, если им является частный предприниматель. По этой причине у транспортной полиции есть возможность контролировать исключительно юридических лиц.

По статистике на конец прошедшего года число выполняющих грузовые перевозки по Москве и России, физических лиц составило более миллиона человек. Подобные транспортные средства ежедневно выезжают на дороги страны и активно применяются для коммерческого извоза. Вместе с тем с участием частных перевозчиков случилось семьдесят процентов аварий, которые привели к смерти около 1,77 тысячи человек. Из слов представителей ГИБДД, занимающиеся транспортировкой груза юридические лица все реже становятся виновниками ДТП.