Подорожавшие грузоперевозки не взвинтят цены на продукцию

04.12.2015

Транспортные компании не планируют значительно повышать стоимость услуг. Таким образом, стоимость перевозки продукции изменится несущественно. Напомним, что в конце прошлого месяца большегрузы начали платить за движение по национальным дорогам.

Специалисты говорят, что увеличенные транспортные издержки окажут влияние на конечную стоимость товаров, однако данный рост будет колебаться в пределах нескольких процентов. В частности, сообщается: “Если рассматривать сложившуюся рыночную ситуацию, около девяноста процентов продукции транспортируется автомобилями, общая масса которых составляет от 12 и до 20 тонн. В большей степени это касается непродовольственных товаров”.

Эксперты отметили, что один выполняющий грузоперевозки автопоезд европейского образца в среднем тратит 30 рублей за километр пройденного пути. Если учитывать стоимость грузоперевозки с акцентом на тарификацию, которую введут через 3 года, километр расстояния будет обходиться транспортному предприятию чуть больше чем в 33,7 рубля. Из этого следует ожидать, что реализуемая продукция увеличится в цене максимум на 10 процентов.