Быстро растет объем перевозок в Тюменской области

05.05.2015

Государственные органы статистики Тюменской области зафиксировали резкий рост объема грузовых перевозок автомобильным транспортом (при расчетах не учитывались данные из автономных округов региона и результаты работы индивидуальных предпринимателей).

Всего за первый квартал общий объем перевезенных грузов увеличился сразу на 70% до уровня в 8,46 миллиона тонн. Объем грузооборота подрос на 35,6% до уровня в 407,4 тонно-километров, то есть вырос объем перевозок внутри региона.

Вместе с ростом грузовых перевозок на 6,7% выросла их стоимость. Причина кроется в повышении расходов на техническое обслуживание транспорта из-за роста цен на запасные части и расходные материалы, ввозимые из-за рубежа. Второй причиной роста тарифов на грузоперевозки стало повышение процентных ставок по лизинговым платежам, что актуально для компаний, берущих для развития бизнеса кредиты.

В ближайшее время эксперты рынка прогнозируют стабильную ситуацию при дальнейшем снижении рентабельности грузоперевозок и ужесточение конкуренции за клиентов на фоне экономического кризиса.