Грузоперевозчики пополнят бюджет Саратовской области

05.12.2014

В налоговом кодексе грядут изменения, которые коснутся предпринимателей, занимающихся грузоперевозками. Планируется ввести муниципальный сбор. Это вынужденная мера. В комитете по транспорту отметили, что, к примеру, в Саратовском регионе более 90% автоперевозок грузов находится в тени, от чего бюджет этой области не попадают средства.

По словам председателя транспортного комитета Саратовской области Романа Репина, если попробовать вывести из тени все автомобильные грузоперевозки, то это принесло бы области в целом 12 миллиардов рублей. Только от продажи годовых патентов в муниципальную казну может поступить дополнительно около 1.3 миллиарда.

Однако при отсутствии хоть каких-то для себя последствий, большинство старается работать, не покупая патенты. С другой стороны самой мэрии Саратова нужно быть активнее в решении сформировавшейся проблемы, а не тратить время только разговаривая о дыре в бюджете региона.

Почему это происходит? Да просто нет желающих и решить этот вопрос. Однако если бы система налогов работала эффективно, не потребовалось бы собирать дополнительные средства с предпринимателей этого региона.