Danone заявила о негативном влиянии Платона на стоимость грузоперевозок

07.03.2016

После начала функционирования системы Платон, на основании которой перевозчики грузов оплачивают движение по государственным дорогам, производитель пищевой продукции Danone столкнулся со стопроцентным увеличением тарифов на грузоперевозку собственных товаров. Такая информация прозвучала от руководителя подразделения компании на территории России Бернара Дюкро.

Исходя из предположений топ-менеджера, система "Платон" была запущена без тщательной проработки, в связи с чем участники логистического рынка и их клиенты столкнулись с серьезными проблемами.

"Не прошло и суток после начала работы системы, как мы столкнулись с 25-процентным удорожанием по нескольким нашим маршрутам. При этом грузовые перевозки в южные регионы возросли минимум на восемьдесят процентов. От наших партнеров мы получили информацию о необходимости оплаты с учетом новых тарифов с целью продолжения сотрудничества", - рассказал Дюкро.

Также менеджер отметил, что подобные изменения не могут не сказаться на стоимости производимой Danone продукции. В данный момент представитель компании затрудняется дать ответ о точных цифрах, однако, по его словам, рост цены неизбежен.