Принятие ГОСТа на увеличение скоростного лимита

08.07.2019

Многих автовладельцев интересует вопрос, когда можно будет «официально» развивать скорость на определенных участках трасс до 130 км/ч? Как стало известно со слов заместителя руководителя Росавтодора Евгения Носова, принятие соответствующего ГОСТа намечено приблизительно на конец 2019 года. Он же уточнил, что лимит скорости будет увеличен только на нескольких платных участках автотрасс. Помимо того, этот норматив будет иметь рекомендательный характер.

Примечательно, что на грузовой транспорт этот закон не распространяется. Грузовым перевозчикам запрещена езда на такой высокой скорости. Возможностью повышения скорости до 130 км/ч в первую очередь смогут пользоваться автолюбители, которые ездят на трассах М-4 и М11.

Отметим, что ранее глава Российской Федерации подписал указ, который запрещает сотрудникам ГИБДД прятать либо маскировать камеры дорожного наблюдения.

Владимир Путин четко убежден, что на первом месте должна быть безопасность поездок и грузовых перевозок. Со слов главы государства, системы фото- и видео фиксации на дорогах не должны использоваться для сбора денежных средств.