Московским автомобилистам дали возможность поймать зеленую волну

10.12.2015

В столице сигнальное уличное оборудование начало подстраиваться под общий транспортный поток. Таким образом на скорости порядка пятидесяти километров в час легковушки и грузовые Газели, будут двигаться через перекрестки с включенным зеленым сигналом светофора. По информации заместителя главы ЦОДД Александра Полякова, первые автоматические системы подобного типа получило Щелковское шоссе.

Чиновник отметил, что после двухнедельной эксплуатации современного оборудования транспортный поток на данном участке увеличился на 12 процентов. В ближайшей перспективе новыми системами наделят Пятницкое, Волоколамское и Алтуфьевское шоссе. Поляков говорит: “Наша организация планирует сделать управление сигнальными устройствами с учетом абсолютно нового подхода. Отмечу, что данное решение является беспрецедентным в мировой практике. Благодаря динамическому транспортному моделированию ситуация прогнозируется зонально. У нас есть возможность определения скорости движения транспортных средств и выбора оптимального светофорного режима”.

Организация использует усложненный вариант транспортной схемы, для простых автомобилистов и осуществляющих недорогие переезды транспортных средств, которым не всегда удается соблюдать рекомендуемый скоростной режим.