Кабмин планирует отменить спецразрешения на опасные грузы

12.02.2019

Перевозку грузов планируется упростить. Так, Кабмин предлагает внести изменения в перевозку особо опасных грузов. Законопроект уже внесен Правительством РФ в Госдуму. Если его примут, то особого разрешения на перемещение таких грузов больше не понадобится. Однако из закона не исключат вопросы, касающиеся доступа к гостайне, секретной информации о перевозке специальных грузов, поэтому секретным сведениям ничего не угрожает даже в случае принятия закона.

Как считается, отмена разрешений не повлияет на безопасность грузоперевозок в столице. Пока же на дорогах Москвы, когда перевозят груз определенных классов опасности, по-прежнему требуется разрешение на грузоперевозку. Помимо документа из уполномоченного органа там же каждый раз при провозе подобных грузов обязательно согласовывают необходимый перевозчику маршрут передвижения.

Классификация грузов этой категории, как и прочие параметры, на данный момент приведены к нормам ДОПОГ – Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов, действующего в Европе.