Дальнобойщики могут потерять работу в случае повторного нарушения правил

14.12.2015

Руководство российского МВД завершило подготовку корректив в нормативный документ, согласно которому осуществляющие грузовую перевозку в Москве и России водители будут привлекаться к административной ответственности с учетом ужесточенных требований. В частности, это касается лиц, управляющих большегрузными транспортными средствами. С окончательной версией документа можно ознакомиться на специализированном интернет-ресурсе, где размещается всевозможная нормативная документация.

В коррективах указано: “Водители, в управлении которых находится крупногабаритное или тяжеловесное транспортное средство, потеряют право осуществления такой деятельности в том случае, если два раза нарушат правила грузовой транспортировки. Исключением является лишь попадание водителя под объективы специального технического оборудования”.

Кроме того, осуществляющие грузовые перевозки на машинах предприятия и их сотрудники будут отвечать перед законом в случае отказа от весового и габаритного контроля. Также штрафные санкции могут быть установлены для компаний, которые пренебрегают правилами транспортировки грузов особого назначения. Это касается грузов, требующих наличия сопровождающих органов.