Россию ожидает повышение тарифов на ж/д грузоперевозки

16.01.2015

Руководство российской железнодорожной монополии РЖД поделилось информацией о том, что грузовые перевозки за рубеж подорожают в нынешнем году на 13,4 процента. Новый тариф будет актуален с начала следующей недели.

Исходя из сведений Федеральной службы по тарифам (ФСТ), повышение процентной ставки является предельным и будет корректироваться как с учетом надбавок, так и скидок. Сообщается, что в результате таких изменений в первую очередь пострадают перевозчики, пользующиеся максимальной надбавкой.

По информации источников в РЖД, причиной повышения экспортного тарифа является девальвация российской валюты, которая привела к сокращению тарифной нагрузки на отправителей грузов, взаимодействующих с внешними рынками. В ФСТ говорят, что стоимость транспортировки должна увеличиваться лишь в случае резкого повышения стоимости экспортной продукции.

Специалисты транспортного рынка отмечают, что от тарифных изменений пострадают и операторы, так как у них не будет возможности повысить собственные расценки. Предприятия осуществляющие грузоперевозки, уже завершили калькуляцию транспортных расходов с учетом нового тарифа РЖД. По предположениям экспертов, увеличенный тариф принесет крупнейшему на профильном рынке предприятию порядка 40 миллиардов рублей.