Власти пощадили перевозящих пищевую продукцию в токсичных емкостях транспортников

17.02.2016

Российский парламент не пропустил проект закона, в котором предлагалось привлекать к уголовной ответственности компании, которые перевозят пищевую продукции в резервуарах, ранее используемых для хранения вредных для здоровья компонентов.

"Реализация предписаний законопроекта представляется нам очень сложной. В частности, при использовании несоответствующих бочек транспортная компания не обязана предупреждать отправителя и получателя о подробностях эксплуатации используемых для транспортировки пищевой продукции емкостей. Таким образом, перевозчика грузов невозможно привлечь к какой-либо ответственности", - прокомментировали отказ от нормативного документа представители Госдумы.

Напомним, что в предложенном проекте закона указывалась необходимость отправления на принудительные пятилетние трудовые мероприятия руководящих лиц, допускающих содержание или транспортировку продуктов пищевого назначения в емкостях, которые раньше были задействованы для содержания нефтепродуктов и другой продукции технического характера. Кроме того, за подобную безответственность предлагалось назначать десятилетний тюремный срок.