Припарковавшихся на велодорожках водителей будут наказывать штрафом

17.03.2016

Власти Московской области заявили о возможном наложении штрафных санкций на легковой и грузовой транспорт, который выполнит временную остановку на велосипедных дорожках. Изначально данную инициативу рассмотрят в петербургском парламенте, однако в случае введения ограничения оно будет распространяться и на всю территорию Московской области. В это время соответствующий законопроект находится на обсуждении в Государственной думе.

В случае одобрения вышеуказанных штрафных санкций даже непродолжительная остановка на территории велосипедной или пешеходной зоны будет наказываться штрафом, равным трем тысячам рублей. Помимо этого, в нормативном акте указано, что легковые и грузовые транспортные средства, которые заезжают на длительный срок или движутся по велосипедному дорожному полотну, вынуждены будут заплатить штраф в размере двух тысяч рублей.

Раньше в прессе распространялась информация об отслеживании системой автоматического определения нарушений "Паркон" водителей, которые посредством своих автомобилей загораживают движение по тротуарам и пешеходным переходам, а также создают ограниченную видимость для участников движения.