Страховщики призвали увеличить штрафы за отсутствие ОСАГО

19.02.2016

Защищающая интересы российских страховых компаний организация РСА выступила в поддержку предложения ужесточения штрафных санкций в отношении легкового и грузового автомобильного транспорта который не имеет полиса ОСАГО. Раньше подобная инициатива прозвучала от представителя Справедливой России Михаила Емельянова. Парламентарий говорил, что в случае отсутствия ОСАГО автовладельцы должны оплачивать новые штрафы в размере 2,5 тысячи рублей. В данный момент за подобное нарушение ответственное лицо наказывается суммой 800 рублей.

По словам руководителя РСА Игоря Юргенса, ужесточение штрафной политики является эффективным решением, однако также необходимо создание других инструментов, которые в перспективе смогут воздействовать на осуществляющих грузоперевозки предпринимателей и прочих лиц.

В своем раннем докладе Емельянов говорил, что имеющие поддельные страховые документы автовладельцы создают массу проблем для судебных органов в случае начала разбирательств. Кроме того, многие аварийные случаи предполагают невозможность восстановления транспортного средства. В результате пострадавший теряет возможность основного или дополнительного заработка.