Разработчики Платона заявили о хакерских атаках системы

20.01.2016

В последнее время система взимания платы за проезд выполняющих многотоннажные грузоперевозки автомобилей по государственным дорогам подвергается многочисленным атакам интернет-злоумышленников. Несмотря на сложившуюся негативную тенденцию, обслуживающий "Платон" персонал делает все возможное для стабильной работы программного обеспечения. Такая информация прозвучала от руководителя государственной компании "Ростех" Сергея Чемезова во время общения с корреспондентами.

"Сейчас работоспособность системы не вызывает каких-либо нареканий, хотя серьезные предпосылки для нарушения ее работы были. Например, последние несколько недель функционал системы пытаются нарушить хакеры. Мы являемся исполнительной компанией, которая занималась изготовлением оборудования, поэтому к компании "Ростех" не должно быть никаких претензий. Компания выполнила все требования и не чувствует никакой вины", - отметил менеджер госпредприятия.

Раньше представители карельского департамента транспортного ведомства заявили о первом нарушении предписаний системы "Платон" со стороны осуществляющих транспортировку грузов. В итоге нарушитель заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей.