Для перевозки выставки Мунка в Москве заказали военизированную охрану

20.02.2019

Всемирно известный художник Эдвард Мунк выставляется в Москве. Автор ставшей популярной картины "крик" выставляет на экспозицию всего 121 произведение искусства. Однако ради выставки Мунка пришлось организовать не только грузоперевозку его работ, но и специальную военизированную охрану на отдельном автомобиле.

Информация была получена с портала госзакупок. Там было указано, что необходима перевозка творений художника из Осло в Москву, до Третьяковской галереи, где и будет организована экспозиция. В частности, среди требований указывалась задача организовать "специализированное вооруженное военизированное сопровождение", а также обеспечить сохранности перевозимого груза на каждом этапе транспортировки.

Осуществят перевозку автотранспортом, причем все транспортные средства, которые для этого потребуются, должны быть оснащены системами спутникового слежения – таковы требования, описанные в тендере на портале.

Сама выставка пройдет с 15 апреля до 14 июля в Третьяковке. Больше 120 работ привезут в Москву на 6 фургонах, оборудованных специальной тревожной кнопкой. Также есть требования по наличию в каждом ТС целых 2 водителей и 1 сменщика.