Московские водители не поддерживают снижение не штрафуемого порога скорости

20.03.2019

В СМИ с новой силой разгорелось обсуждение темы снижения не штрафуемого порога скорости после заявления, сделанного Михаилом Черниковым, руководителем ГИБДД. Это связано с тем, что аналитические отделы полиции признали за превышением скорости самую распространенную причину ДТП, причем не легкого, а приводящего к смертельному исходу водителей, пассажиров, пешеходов, а также к порче перевозимых грузов.

Но с мнением руководства ГИБДД не согласились сами водители, которые видят в снижении не штрафуемого порога лишь средство собирать больше денег, приходящихся на штрафы.

Компромиссным решением может стать установление неодинаковых лимитов скорости на разных дорогах. В частности, в Московской области нет необходимости сильно ограничивать скоростной режим, потому что в регионе построены качественные дороги, сделаны удобные развязки, позволяющие развести пересекающиеся потоки. Возможно, для большинства дорог сделают свой предел скорости, который будет выше, чем предписанный правилами.

Точно так могут поступить и с городскими дорогами, разрешив где-то двигаться автомобильным перевозчикам по особому скоростному режиму, установленному знаками дорожного движения.