В Подмосковье планируют использовать катафоты

21.08.2019

Для снижения аварийности в Подмосковье собираются использовать катафоты - специальные отражающие устройства. Они широко используются на Западе и помогают снижать количество несчастных случаев в темное время суток. Катафоты уже доказали свою эффективность.

На подмосковных дорогах серьезно страдают водителей грузовых Газелей. Часто они вынуждены перевозить грузы ночью по участкам трассы, где отсутствует освещение. Дорожная разметка в таких местах плохо видна, знаки тоже присутствуют не везде. Иногда знаки скрывает слой пыли или деревья. В результате водители попадают в ДТП, не заметив поворота или сложного участка трассы.

Катафоты будут предотвращать такие ситуации. Светоотражающие устройства особенно нужны на извилистых дорогах. Там они могут использоваться и для снижения общей аварийности. Рядовые владельцы автомобилей тоже попадают в неприятности из-за плохой видимости. Не все могут отказаться от выезда на трассу ночью. Для многих это необходимость - нужно далеко ехать с работы или заниматься перевозками грузов.